Sunday, March 13, 2011

Форматирование моё.


...жителям Токио придется терпеть перебои с электричеством, поскольку власти стараются предотвратить расплавление топлива в реакторах АЭС Фукусима.

Представитель правительства Юкио Эдано также отметил, что расплавление топлива может продолжаться, несмотря на масштабные восстановительные работы, ведущиеся на станции.

Как заявили представители правительства, попытки охладить перегревшийся реактор морской водой не увенчались успехом и вероятность еще одного взрыва сохранятся. По их словам, возможно, что скоро выйдет из строя клапан на одном их реакторов.

Один взрыв произошел на АЭС в субботу. Токио утверждает, что сам реактор, заключенный в стальной корпус, не пострадал.

Система охлаждения не работает на шести реакторах АЭС Фукусима, однако наибольшую озабоченность вызывает третий реактор - единственный, использующий плутониевую топливную смесь.

Уровень радиации в реакторе на короткое время превысил допустимые нормы. По словам Юкио Эдано, девять человек подверглись повышенному радиоактивному облучению. Местные власти опасаются, что их число может вырасти до 160.


Ниже есть продолжение.


По мере того, как в Японии проясняются масштабы разрушений, вызванных землетрясением и ударом цунами в минувшую пятницу, власти заявляют, что в одном из наиболее пострадавших районов могли погибнуть до 10 тысяч человек.

...В настоящее время из 20-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС на северо-востоке Японии эвакуировано уже около 170 тысяч человек...

...Уровень радиации снизился прошлой ночью, но сегодня утром начал повышаться и превысил лимит, установленный правительством...уровень радиации в районе аварии установился на отметке 882 микрозильберта в час, в то время как допустимый порог - 500 микрозильбертов в час...

...утечка радиации зафиксирована и на третьем реакторе АЭС, уровень воды в котором понизился, обнажив топливный стержень на высоте около трех метров...в результате отказа системы охлаждения третьего реактора, радиационному облучению подверглись еще 19 человек, помимо троих, которых сообщалось ранее...

...специалисты считают, что корпус реактора должен выдержать сложившиеся условия, однако ситуация близка к критической. Опасность заключается в том, что ядерные материалы прожгут окружающий их контейнер, и радиоактивные изотопы вырвутся наружу....

[7:38]...Правительство Японии предупреждает об угрозе расплавления ядерного топлива в первом и третьем реакторах пострадавшей от землетрясения АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано.

"Мы считаем, что вероятность того, что (в реакторе) произойдет расплавление топлива, крайне высока", - сообщил Эдано в ходе пресс-конференции.

По его словам, правительство не располагает данными о том, что происходит внутри реактора, однако примет меры, исходя из предположения о вероятном расплавлении топлива.

...В воскресенье появились сообщения о сбое системы охлаждения на третьем реакторе АЭС. Как сообщил представитель компании-оператора АЭС, уровень воды в реакторе понизился, обнажив топливный стержень на высоте около трех метров.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/03/110313_japan_evacuation.shtml
http://rian.ru/jpquake_effect/20110313/350399779.html
http://rian.ru/jpquake_effect/20110313/350249721.html
http://txt.newsru.com/arch/world/13mar2011/fuku.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/03/13/dimona/
http://cursorinfo.co.il/news/world/2011/03/13/japan/

No comments:

Post a Comment