Tuesday, April 26, 2011

[19 апреля] ЦБ Ирана: отмените санкции или смиритесь с ростом цен на нефть


Махмуд Бахмани, глава Центробанка Ирана, предостерег...: если вскоре не отменить экономические санкции против его страны, цена барреля нефти зашкалит за 150 долларов. В марте высокопоставленный сотрудник ФРС США отметил, что при таких ценах галлон бензина будет стоить больше 4 долларов и в США возобновится экономическая рецессия, отмечают журналисты Бен Бернбаум и Эли Лейк.

Завуалированная угроза Бахмани побудила сенатора-республиканца Марка Керка сравнить иранский Центробанк с "банкирами нацистов".

"США должны взять курс на банкротство ЦБ Ирана", - заявил Керк, член сенатского подкомитета по делам банков, жилья и городов, ведающего вопросами безопасности, международной торговли и финансов. Керк добавил, что призывает администрацию Обамы расследовать предполагаемую причастность этого банка к "терроризму и нарушениям прав человека".

Со своей стороны, Бахмани заявил: "У Ирана высочайшие стандарты в борьбе с отмыванием денег и терроризмом". Он также сказал, что нынешние санкции против других иранских банков не повлияли на денежные потоки, а иранская экономика "сильнее, чем раньше".

Между тем Сюзанн Мэлони, эксперт Brookings Institution, в феврале написала: "Санкции увеличили стоимость, длительность и трудоемкость почти всех международных транзакций [для Ирана]".

http://txt.newsru.co.il/arch/press/19apr2011/wtimes8222.html

No comments:

Post a Comment