Sunday, April 10, 2011

Карл Поппер. Предположения и опровержения. Рост научного знания.


ГЛАВА 1. НАУКА: ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ И ОПРОВЕРЖЕНИЯ

Когда я получил список слушателей этого курса и понял, что мне предстоит беседовать с коллегами по философии, то после некоторых колебаний я решил, что, по-видимому, вы предпочтете говорить со мной о тех проблемах, которые интересуют меня в наибольшей степени, и о тех вещах, с которыми я лучше всего знаком. Поэтому я решил сделать то, чего никогда не делал прежде, а именно рассказать вам о своей работе в области философии науки начиная с осени 1919 года, когда я впервые начал искать ответ на вопрос о том, “когда теорию можно считать научной?”, или по-иному — “существует ли критерий научного характера или научного статуса теории?”.

В то время меня интересовал не вопрос о том, “когда теория истинна?”, и не вопрос, “когда теория приемлема?”. Я поставил перед собой другую проблему. Я хотел провести различие между наукой и псевдонаукой, прекрасно зная, что наука часто ошибается и что псевдонаука может случайно натолкнуться на истину...

Далее читайте здесть
http://www.philosophy.ru/library/popper/popper_refut.html

UPDATE Вот небольшая цитата не с самой ссылки, правда, но она довольно хорошо раскрывает суть:


Фальсифици́руемость (опроверга́емость, крите́рий По́ппера) — критерий научности эмпирической теории, сформулированный К. Поппером. Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой), если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен.

Говоря простыми словами, научная теория должна быть способна ошибаться.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фальсифицируемость


КРАЙНЕ полезны взгляды Карла Поппера на то, какая теория может считаться научной, а какая нет. У него очень простой критерий - falsifiability. Грубо говоря, любую научную теорию можно опровергнуть. Если научную теорию опровергнуть (технически) невозможно, то она ненаучна.

Возьмите любой закон физики. Любой закон физики можно (теоретически) опровергнуть. Например, физика утверждает, что при изменении давления изменится температура кипения воды. Можно повышать и понижать давление, отслеживать температуру кипения воды, и если вода ведет себя не так, как предсказывает теория - то теорию можно полностью или частично опровергнуть.

Теперь рассмотрим ненаучные теории. Например, взгляды Фрейда, что женщины завидуют мужчинам, потому что у них нет члена. Или теории Юнга, что есть коллективное бессознательное и архетипы. Или теории Томаса Гэда, что бренд имеет 4 измерения (функциональное, духовное, социальное и духовное).

На основании чего были сделаны все эти выводы? На пустом месте. Нет НИКАКИХ объективных данных, о том, что женщины страдают от отсутствия члена, что существуют архетипы или что у брендовы 4-х или еще скольки мерны. Но самое главное, нет никакого теоретического способа проверить эти утверждения, чтобы опровергнуть их или подтвердить.

http://davydov.blogspot.com/2009/02/10_18.html

http://alexsmail.blogspot.com/2009/02/blog-post_20.html

END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment