Saturday, May 07, 2011

Экс-глава Мосада считает безумием израильскую атаку на Иран

Публикую заметку полностью.


"Тот, кто решит атаковать Иран, должен отчетливо представлять, что он начинает большую региональную войну". Об этом сказал бывший глава Мосада Меир Даган, выступая на конференции "Лидерство и безопасность 2012", проходящей в Еврейском университете Иерусалима.

Даган, покинувший пост главы внешней разведки Израиля всего четыре месяца назад, назвал "безумной" саму идею усмирить Иран военным способом.


Ниже есть продолжение.


"Воздушный удар по Ирану – идея безумная и лишенная всякого смысла", - сказал Даган. Он также предупредил, что ответом со стороны Ирана могут стать сотни ракет, которые, в том числе, обрушит на Израиль подконтрольная иранскому режиму "Хизбалла".

В ходе выступления Меир Даган высказал и свое видение ситуации в Сирии, Египте и других мусульманских странах. Он считает, что Асад и алавитская элита Сирии будут сражаться с оппозицией до конца, так как у них нет иного выбора. "Им остается только победить или умереть", - сказал экс-глава Мосада, подчеркнув, что для Израиля по целому ряду причин лучше видеть Асада во власти.

Даган считает, что у "Братьев-мусульман" нет шансов на захват власти в Египте. По его мнению, править это страной будут те же элиты, но в измененном персональном составе.

Касаясь освобождения Гилада Шалита, экс-глава Мосада высказался в поддержку сделки с ХАМАСом, но не любой ценой. "Есть вещи, которые государство не в силах себе позволить", - сказал он

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/05/07/dag/

No comments:

Post a Comment