Saturday, October 01, 2011

Хазин : начало серьезных проблем весной 2013 года



Это же видео тут.

Ниже есть продолжение.


...«Веселой» получилась часть разговора, посвященная продолжению кризиса.

Во-первых, любопытна, по прогнозам Хазина, судьба Европы и евро. «Евро - это немецкая марка (ну, может, склеенная с франком), колоссально расширенная на всю Европу – намного больше, чем она могла бы выдержать». Мощи Германии не хватает на то, чтобы держать эту систему, поэтому слабые звенья будут выпадать, а евро – усиливаться и станет валютой региона, в который войдут Германия, Франция, страны Бенилюкса, Австрия, Дания, возможно – Финляндия, а если распадется Италия – то и северная ее часть. Остальные будут «жить на своих валютах».

«Пока в Греции проблемы, евро падает, и это улучшает экспорт Германии, что немцев устраивает, - объяснил Хазин. - Как только Греция отпадет, евро скакнет вверх – потому что оздоровится зона евро. Я думаю, немцы очень тщательно считают - где плюс и где минус, но поскольку ситуация будет ухудшаться, денег будет нужно все больше и больше, то рано или поздно придется все лишнее из зоны евро убрать. Дефолт Греции будет до нового года, а с Португалией, Испанией, Италией еще какое-то время придется поваландаться».

По Хазину, последний всплеск мировой экономики - перед тем, как все свалится в полный штопор - случится после того, как США запустят свою массовую эмиссионную программу: «После этого запуска у США еще будет 3 - 5 месяцев имитации роста, дальше пойдет инфляционная волна, и после этого начнутся проблемы, с которыми непонятно, как справляться... Самое позднее, этот запуск произойдет в июне следующего года. А к концу 2012-го во всех странах мира начнутся проблемы, хорошего выхода из которых нет.

Самый оптимистичный сценарий для России – начало серьезных проблем весной 2013 года. Плюс к этому надо учесть еще одно обстоятельство. После упомянутого запуска цены на нефть могут резко скакнуть вверх, и появится иллюзия, что снова все хорошо».

«Люди не верят, что на самом деле будет кризис. Зря», - резюмировал Хазин.

http://www.business-gazeta.ru/article/47426/13/

No comments:

Post a Comment