Saturday, December 10, 2011

Кандидат в президенты США назвал палестинцев "придуманным народом", те оскорбились




Кандидат в президенты США от Республиканской партии Ньют Гингрич в интервью кабельному каналу The Jewish Channel заявил, что палестинцы являются "придуманным народом", они никогда не имели государства.

Речь, по его словам, идет об обычных арабах, которые могли бы жить где угодно в арабском мире, но по стечению обстоятельств поселились на территории части Османской империи до того, как на этой территории был провозглашен Британский мандат и до того, как было создано государство Израиль.

"Помните, что Палестины как государства не существовало, это часть Османской империи, - заявил он. - Думаю, мы изобрели палестинский народ, а на самом деле это просто арабы, исторически представляющие собой часть арабской общины, и у них были все возможности поселиться во многих местах".

...Кандидат в президенты США от республиканской партии не остановился на этом, и заявил, что у жителей региона, который являются арабами, было очень много мест и стран, в которые они могли отправиться, исключая Израиль.

Гингрич также заявил, что мирный процесс - это тоже иллюзия. "Попытки Обамы относится к "палестинцам" на равных – это все равно, что предпочитать террористов нормальным людям", - заключил республиканец...

Премьер-министр ПНА Салам Файяд с возмущением отреагировал на слова Гингрича, призвав кандидата в президенты США "перечитать историю". "С самого начала наш народ решил остаться на своей земле, - подчеркнул Файяд. - И это не опровергает историческую правду".

Член палестинского Законодательного совета Ханан Ашрауи заявила, что Гингрич "потерял связь с реальностью" и "попытался дешево купить произраильские голоса".

Представитель палестинской террористической организации ХАМАС Фаузи Бархум называл высказывание Гингрича "постыдным и позорным" и добавил, что оно "демонстрирует враждебность по отношению к палестинцам".

http://txt.newsru.co.il/world/10dec2011/palestinians514.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/12/10/gingrich/

No comments:

Post a Comment