Thursday, December 22, 2011

Мои впечатления о книге "Прокрустово ложе" Nassim Taleb


מיטת סדום
תובנות מעשיות

נסים ניקולס טאלב


В оригинале её название:

Nassim Nicolas Taleb
THE BED OF PROCRUSTES




...СМИ выдают в эфир слишком много информации. Социальные фильтры. Прогнозы и пророчества. Риск от стерильной информации. Идея книги и прокрустовых рамок.
...

Интервью на английском: http://www.bloomberg.com/video/65372900/

http://www.youtube.com/watch?v=F8H2HlWYuaI


Прокруст (Procrustes — «растягивающий») — персонаж мифов Древней Греции, разбойник (известен также под именами Дамаст или Полипемон), подстерегавший путников на дороге между Мегарой и Афинами. Он изготовил два ложа: на большое ложе он укладывал небольших ростом путников и бил их молотом, чтобы растянуть тела, на маленькое — высоких ростом и отпиливал (или обрубал) те части тела, которые на ложе не помещались. Прокруст был убит вблизи реки Кефис Тесеем, когда тот, устанавливая порядок в Аттике, очистил ее от чудовищ и преступников...

...Выражение «прокрустово ложе» стало крылатым и означает желание подогнать что-либо под жёсткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным. Является одним из видов логических ошибок.

Нассим Николас Талеб написал одноимённую книгу "The Bed of Procrustes: Philosophical and Practical Aphorisms". Интересно, что в издании на иврите эта книга называется "Кровать Сдома". В книге Бытие Быт.18 описывается решение бога уничтожить город Садом со всему его жителями за их злодеяния. Существует легенда [7] о том, что была в Содоме специальная кровать для странников. В середине ночи, когда странник засыпал, содомитяне подкрадывались к нему и обрубали ему ноги если он оказывался длиннее кровати. Если же - короче, то его конечности вытягивали. В предисловии к книге есть соответствующее объяснение.

[7] Вавилонский Талмуд, Масехет Сангедрин, Даф каф тет, амуд бет. תלמוד בבלי, מסכת סנהדרין, דף קט, עמוד ב, ספר הישר וירא נח-סב

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прокруст


Афоризмы Талеба на Фейсбуке: http://facebook.com/nassimtalebru
и в Твиттере: http://twitter.com/nassimtalebru

http://www.youtube.com/watch?v=F8H2HlWYuaI

Я сейчас как раз читаю эту книгу. Там есть пару хороших афоризмов, но по большому счёту не впечатляет. Не осилил. Напоминаю, афоризмы Талеба на Фейсбуке: http://facebook.com/nassimtalebru Не рекомендую к покупке.

No comments:

Post a Comment