Thursday, April 05, 2012

Михаил Хазин о Сирии, Иране и США

UPDATE 09-09-2013:
См. также:
Хазин: Израиль и Турция войдут в Таможенный союз
END OF UPDATE

Нане Аннан — известный правозащитник, племянница Рауля [Валленберга], жена Кофи Аннана.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Валленберг, Рауль

Позже, после того как появиться на сайте Эха Москвы, будет опубликована распечатка.



http://echo.msk.ru/programs/creditworthiness/875409-echo/

UPDATE:
Обещанная выдержка из стенограммы.
Ниже есть продолжение.

Е. БУНТМАН – ...Давайте поговорим про Сирию, Иран и мировую экономику в связи с этим. Грохнет у нас Сирия, Иран…

М. ХАЗИН - Кто сказал, что грохнет?

Е. БУНТМАН – Может быть в ближайшее время, может, нет...Аннан туда ездит значительно чаще, чем раньше.

М. ХАЗИН - Аннан туда ездит вовсе не за тем, чтобы войну устраивать. А вы себе представляете, кто такой Кофи Аннан.

Е. БУНТМАН – Более-менее.

М. ХАЗИН - Это бывший генсек ООН. Который в 2003 году, когда Джорджу Бушу, джуниору понадобилось позарез сколотить коалицию против Ирака, и это для него был вопрос реально очень важный.

Е. БУНТМАН – Фамилию мы не слышали тогда.

М. ХАЗИН - Ничего подобного. Аннан не дал Бушу сколотить коалицию. Он в ООН стал стеной. Я помню ко мне приходили какие-то, как говорят хорошо информированные люди, которые мне рассказывали байку, что соответственно теперь, все американцы Кофи Аннану отомстят, поскольку они сейчас арестуют его сыночка. Я говорю, что может быть, они и арестуют сыночка, а может быть, и не арестуют. Потому что у сына Кофи Аннана кроме папы есть еще и мама. А кто мама у Кофи Аннана. Я говорю, ну кто из нас информированный человек, вы или я. Почему я вам должен рассказывать, как фамилия мамы сына Кофи Аннана. Вот я рекомендую всем посмотреть, как фамилия мамы сына Кофи Аннана. Чтобы стало понятно, почему соответственно сына Кофи Аннана посадить не удалось, и тем самым не удалось сколотить коалицию против Ирака. И США занялись уже откровенно международным бандитизмом.
...

М. ХАЗИН - Насколько я понимаю, пока, во всяком случае, Асад отбился. И это по банальной причине, во-первых, потому что Иран сказал, что станет стеной, во-вторых, потому что Китай Иран не должен дать в обиду.

Е. БУНТМАН – Я посмотрел, кто…

М. ХАЗИН - Понятно. С этой семейкой, как известно, справился только один раз великий вождь и учитель в мае 1945 года. С двоюродным дедушкой вышеупомянутой мамы сына Кофи Аннана.

Е. БУНТМАН – Мы отвлеклись.

И. ЗЕМЛЕР - Тут какие-то широкие родственные связи.

М. ХАЗИН - Так вот, дело в том, что на самом деле еще очень страшно, экономическое положение в мире не ахти, финансовая система дышит на ладан, причем наиболее на ладан дышит система страхования рисков. И в этой ситуации вы хотите устроить такую феерию на Ближнем Востоке. Вы представляете, как подскочат платы за риски и что из этого получится. А при этом Обама на самом деле человек же непростой. Он не с неба свалился, многие думают, что с неба, вовсе даже не так. У него примерно такая же история, как у мамы сына Кофи Аннана. Немножко по-другому устроенная, по примерно такая же. И по этой причине он отражает интересы довольно серьезных сил, которые совершенно этой войны не хотят. И в Израиле они далеко не все хотят этой войны. И по этой причине я склонен считать, если бы Асад хотя мы минимально отступил, как это делал Милошевич, Саддам Хусейн, то тогда да…

Е. БУНТМАН – Не похоже, что Асад готов отступить.

М. ХАЗИН - Он не будет отступать. Не отступил Каддафи, но тут у Саркози была тяжелая ситуация, если бы Каддафи остался, Саркози бы точно сел. На всю оставшуюся жизнь. Он может быть и так сядет, но пока соответственно… Ну вот что делать. У Саркози соответственно …не хватило, чтобы его полностью прикрыть. По этой причине я склонен считать, что эта тема сейчас закрыта. Если придет Ромни в США, то может быть и нанесет удар. Но это тоже вопрос. Потому что сейчас он из себя строит такого ухаря, а как только он выиграет, если выиграет, то у него, понимаете, если не будет сильного ухудшения в американской экономике, Ромни выиграть не может. А если Ромни все-таки выиграет, это значит, что ситуация сильно хуже стала и тогда он будет заниматься внутренними делами, а не внешними. В общем, мне кажется, что тема Сирии и Ирана постепенно будет отходить на второй план, примерно так же как отошла на второй план Ливия. Там же война продолжается, но про нее уже просто ничего не пишут. Что касается Сирии, я был в Сирии три года назад. Я ужасно расстроен, потому что это удивительная симпатичная страна. И там очень хорошо развивается, там и христианство и все остальное. Я просто побывал в этих монастырях, христианских в горах. Меня поразило во всех сирийских городах, включая город Хомс, где я тоже был, дети даже поздней ночью, даже совсем маленькие играют на улице без присмотра. То есть там абсолютно было все спокойно и в этом смысле я верю тому, что мне говорили мои знакомые, что если до начала всей этой истории, примерно год назад Асада поддерживало реально 40-50%, полностью поддерживало, то сейчас около 80. И именно по этой причине…

Е. БУНТМАН – Несмотря на бронетехнику.

М. ХАЗИН - Она не по народу стреляет. Именно по этой причине, если не будет очень мощной иностранной поддержки у этих всех бандюганов, которых туда заслали через турецкую границу. То Асад с ними разберется очень быстро.

И. ЗЕМЛЕР - И напоследок хочу вцепиться в эти слова, что если никакого ухудшения радикального в Америке не произойдет, то победит Ромни, а предпосылки к ухудшению или наоборот сохранению какие сейчас перевешивают?

М. ХАЗИН - Сильных пока к резкому ухудшению нет. Я склонен считать, что, во-первых, им очень помогла европейская эмиссия. Потому что конечно, из этого триллиона евро часть перетекла на американские рынки. У них еще не критичный дефицит бюджета и совокупный долг, федеральный, еще года два вполне могут тянуть, хотя с этим проблемы. В общем, я думаю, что они могут еще, единственная проблема, которая у них могла бы быть, это если бы они начали эмиссию, тогда бы к концу года началась бы инфляция. Но еще раз говорю, за счет Европы они, похоже, вытягивают, по крайней мере, до конца года. Обаме нужно только выиграть выборы. После этого он может печатать деньги, не печатать…

И. ЗЕМЛЕР - После нас хоть потоп?

М. ХАЗИН - Нет, вы поймите. Обама это не человек, Обама это часть клана. И этому клану в условиях кризиса, а то, что он в ближайшие 4 года состоится точно, почти наверняка нужно быть у власти, вот что нужно. То есть в этом смысле Обама играет очень важную корпоративную роль. А Ромни это представитель другой корпорации.

Е. БУНТМАН – Но пока не видно, что у Обамы возникнут какие-то особенные проблемы.

М. ХАЗИН - А я про то и говорю.

Е. БУНТМАН – Если что-то ужас-ужас.

М. ХАЗИН - То есть если он с неба свалится, если произойдет что-то неожиданное. Именно поэтому Обаме совершенно не нужна война.

Е. БУНТМАН – А на внешнюю политику условно президента Ромни может повлиять то, что он совсем не пользуется популярностью среди консерваторов, ультраконсерваторов.

М. ХАЗИН - Это неважно, потому что как только он станет президентом, он немедленно начнет налаживать отношения с другими корпоративными группами, и будет выстраивать какую-то равновесную, конечно, исходная его группа будет играть главную роль, но и все остальные тоже. Кстати, Обама занимался тем же самым. Он очень сильно изменил политику по сравнению с тем, что было 3,5 года назад. Как он говорил, что надо менять финансовую политику и как он сейчас повторяет ту же самую, которую вел Буш-младший...
http://echo.msk.ru/programs/creditworthiness/875409-echo/

1 comment:

  1. Там ошибочка вышла с мамой сына Кофи Аннана, так как его единственный сын от первой жены, нигейрики.

    ReplyDelete