Friday, October 26, 2012

Кто формирует правительство после выборов в Кнессет?

Форматирование моё.

Параграф 7 Основного закона "О правительстве" гласит:

סעיף 7: משיש לכונן ממשלה חדשה יטיל נשיא המדינה, לאחר שהתייעץ עם נציגי הסיעות בכנסת, את התפקיד להרכיב ממשלה על אחד מחברי הכנסת שהסכים לכך; הנשיא יטיל את התפקיד כאמור בתוך שבעה ימים מיום פרסום תוצאות הבחירות או מיום היווצרות העילה לכינון ממשלה חדשה, ובמקרה של פטירת ראש הממשלה - בתוך 14 ימים מיום הפטירה.

http://he.wikipedia.org/wiki/חוק יסוד: הממשלה
http://www.knesset.gov.il/laws/special/heb/yesod6.pdf

Т.е. в законе прописано несколько условий для потенциальное премьер-министра:
Ниже есть продолжение.


- это должен быть депутат Кнессета;
- он должен быть согласен; :-)
- должны быть проведены консультации со всеми представителями фракций в Кнессете;
- это должно произойти в течении 7 дней после публикации результатов выборов в Кнессет или 14 дней после смерти премьер-министра;

Никаких других условий нет. В том числе, он не должен, как многие, почему-то считают, представлять крупнейшею фракцию в Кнессете. Президент поручает право сформировать правительство тому депутату Кнессета у кого, по мнению Президента, есть наибольшие шансы сформировать правительство.


...Президент должен выполнять обязанности, связанные с формированием правительства, определенные в основном законе «О правительстве». В соответствии с этим законом, в обязанности президента входит выбор кандидата на должность премьер-министра из числа избранных членов кнессета. Этому кандидату поручается формирование правительства. Назначение кандидата в премьер-министры производится после выборов в кнессет, в случае отставки действующего главы правительства или принятия вотума недоверия действующему правительству. Как правило мандат на формирование правительства получает лидер партии набравшей наибольшее количество голосов на выборах, однако дважды в истории Израиля президенты принимали иное решение: в 1950 году после отставки первого правительства Израиля, когда Давид Бен-Гурион не смог сформировать новое правительство, это было поручено лидеру Прогрессивной парии Пинхасу Розену, несмотря на то, что его партия обладала всего пятью местами в Кнессете. Попытка Розена также не удалась, и в итоге новое правительство возглавил Бен-Гурион. После выборов 2009 года формирование правительства было поручено Биньямину Нетаниягу, хотя возглавляемая им партия Ликуд заняла на выборах второе место получив 27 мандатов, а наибольшее количество — 28 получила партия Кадима.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Президент Израиля

No comments:

Post a Comment