Thursday, October 04, 2012

Вольф Мессинг: видевший сквозь время

По материалам Википедии

Телесериал. Несмотря на лёгкий налёт мистицизма, в фильме показана драма одного человека. Он разворачивается на фоне эпохальных событий, особенно удачно удалось передать еврейское местечко начала XX века и СССР эпохи Сталина.


...Вольф Мессинг родился в еврейской семье в городе Гура-Кальвария, расположенном в 25 км на юго-восток от Варшавы — на территории Российской империи...

Фильм рассказывает о жизни и творчестве эстрадного артиста Вольфа Мессинга, которому приписывались уникальные телепатические и провидческие способности.

В целом, сюжет фильма построен на легендированной и достоверно не подтверждённой биографии Мессинга (встречи с Эйнштейном, Гитлером и Сталиным, которых, скорее всего, не было в действительности, якобы совершённый Мессингом побег из польской тюрьмы посредством гипнотизирования охраны, и т. д.), что было отмечено многими критиками фильма.
http://ru.wikipedia.org/wiki/http://ru.wikipedia.org/wiki/Вольф_Мессинг:_видевший_сквозь_время_(фильм)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мессинг,_Вольф_Григорьевич

…Это не чтение мыслей, а, если так можно выразиться, «чтение мускулов»… Когда человек напряжённо думает о чём-либо, клетки головного мозга передают импульсы всем мышцам организма. Их движения, незаметные простому глазу, мною легко воспринимаются. …Я часто выполняю мысленные задания без непосредственного контакта с индуктором. Здесь указателем мне может служить частота дыхания индуктора, биение его пульса, тембр голоса, характер походки и т. д.
Орешкин П. «Чтение мускулов», а не мыслей. // Техника — молодёжи. — М., 1961. — № 1. — C. 32.

No comments:

Post a Comment