Thursday, April 18, 2013

Хазин о привлечении капитала

Форматирование моё.

...Если говорить о привлечении капитала, капитал привлекается в том случае, если понятно, как тот кто вложит, будет получать прибыль. За счет будет получать прибыль, за счет чего в США получает прибыль тот, кто туда вкладывает капитал, все понимают. Американцы печатают деньги, эти деньги делятся. Соответственно получается прибыль. Но на самом деле сегодня уже от реального сектора нет прибыли. В целом мировая экономика в рамках реального сектора сегодня убыточна. Не сильно, но убыточна.

Ниже есть продолжение.

А вот все остальное это финансирование, спекуляции, связанные на самом деле с эмиссией. Если мы посмотрим на ситуацию последних 20 лет, там было очень интересно, там были в реальном секторе кусочки, которые были прибыльные, но там основная прибыль образовывалась не в денежной эмиссии, а кредитной. То есть финансовая система мультиплицировала объемы денег. И за счет этого образовывалась прибыль. С точки зрения экономики, это означало следующее, что они учитывают наши расходы на все более и более дальний период. Вот вы думаете, что всем наплевать, сколько вы будете получать через 10 лет, а на самом деле какой-нибудь Goldman Sachs в какой-нибудь своей вторичной бумаге уже записал, что кто-то получит прибыль 5 тысяч долларов за счет спроса.

...И при этом основная проблема современной мировой экономики, что сначала там она учитывала спрос всего человечества на два года вперед, потом на пять, потом на 10, а теперь учитывает на 25 лет вперед, а дальше вступает в дело принцип Хаджи Насреддина, что через 25 лет или шах или ишак, ну в общем, уже не работает. Нужно или списывать, а непонятно как. На Кипре нам продемонстрировали.
М. ХАЗИН - До свидания.
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/1055526-echo/#element-text

No comments:

Post a Comment