Monday, August 26, 2013

Когда все заговорят о дефиците серебра

Немного сокращено. Форматирование моё.

Многие наблюдатели поняли, что в какой-то момент цена серебра резко вырастет, так как количество бумажного серебра во много раз превышает количество физического серебра. Когда это факт хотя бы отчасти будет признан крупными СМИ, серебро, вероятно, сильно поднимется.

Кроме того, исторически серебро служило реальным денежным заменителем бумажных валют. Правительства мира не могут допустить роста цены серебра, понимая, что люди теряют доверие к бумажным валютам своих стран.

Ниже есть продолжение.

Цену серебра держали в узде, управляя длящейся десятилетиями прибыльной короткой фьючерсной нетто-позицией, которую сохраняли крупнейшие игроки рынка, банки, якобы являющиеся агентами директивных денежных органов.

Конечно, если эти продающие серебро директивные органы несут торговые убытки на фьючерсном рынке, им достаточно лишь напечатать больше бумажных денег для их покрытия, поскольку вопрос о том, будет или нет происходить физическая поставка серебра, решает продавец фьючерсного контракта.

Низкие цены на серебро также позволяют им выманивать дешёвое физическое золото у ничего не подозревающей публики, которая по-прежнему не в курсе манипуляций на рынке фьючерсов.

...то, что незаконные и манипуляторские короткие позиции, по-видимому, сейчас закрываются, связано с увеличением осведомлённости публики, и даже с проведением официальных проверок. Возможно, это зримый ответ на затяжное и в целом неэффективное пятилетнее расследование манипуляций фьючерсной ценой серебра, проводимое Комиссией по срочной биржевой торговле (CFTC).

Тот факт, что J.P. Morgan Chase и Goldman Sachs в основном выходят из торговли сырьевыми товарами, также выглядит временным. Оба эти банка являются членами и первичными дилерами Центрального банка США - Федерального резервной системы, принадлежащего частным лицам. JPM и Goldman, по сути, служат прикрытием присутствию Феда на рынке, и следовательно, это одно и то же.

Хотя Фед ни является ни полностью федеральным, ни резервом, как подразумевает его название, его независимость, похоже, всё больше подвергается риску, поскольку потребность в спасительном покупателе долга правительства США нарастает. Сейчас представляется почти неизбежным, что необходимость в поддержке больного рынка казначейских бумаг будет 100-процентной, когда рынок облигаций начнёт валиться по-настоящему.

Всё-таки, что произойдёт, если крупные игроки решат найти другие способы и в самом деле позволят цене серебра вырасти вследствие всеми признаваемого промышленного дефицита? Такой ход уменьшит риск для их системы фальшивых бумажных денег. Рост цены может быть представлен как проявление неустойчивости, или может быть подан СМИ более негативно, как спекулятивная игра.

Крупные СМИ никогда не признавали постоянный инвестиционный спрос на серебро, они всегда склонны вторить сомнительным «опросам», в которых спрос на монеты считается излишним пунктом. Кроме того, банки по операциям с драгоценными металлами, по всей видимости, отчаянно нуждаются в золоте в слитках, если всё более отклоняющиеся в минус ставки GOFO на золотом рынке о чём-то говорят. Отрицательные ставки GOFO довольно редкое явление, означающее, что банки по операциям с драгметаллами будут платить держателям физического золота за аренду слитков; это указывает на дефицит физического золота.

Принимая во внимание недавнее увеличение соотношения золота к серебру, последнее может легко превзойти золото в этом году, раньше, чем привлечёт к себе слишком много внимания. СМИ могут использовать это как обоснование роста цены серебра в ближайшие месяцы, особенно при том, что цена серебра уже значительно снизилась после свободного падения акций, вызванного разговорами о сворачивании количественного смягчения.

http://www.goldenfront.ru/articles/view/kogda-vse-zagovoryat-o-deficite-serebra

No comments:

Post a Comment