Wednesday, August 27, 2014

ДНР захватила в плотное кольцо четыре бригады украинских военных.

"По большому счету, кто сегодня воюет в составе так называемых вооруженных сил Украины? Призванные из резерва, призванные из мобилизации, неподготовленные, неслаженные подразделения. А что движет ополченцами? Они воюют за свою землю, за своих детей, жен, за право жить", — сказал ...экс-начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский.

...Оперативная неграмотность высшего военного руководства Украины и правильные действия в обороне позволили добиться серьезных успехов силам ополчения, которые в ближайшие дни могут взять под контроль Мариуполь, но сил у них хватит еще на неделю...

В минувшее воскресенье премьер и главнокомандующий вооруженными силами ДНР Александр Захарченко объявил о масштабном контрнаступлении сил ДНР. По данным ополчения, в окружении оказались штаб 8-го армейского корпуса, 28-я, 30-я, 93-я механизированные бригады, 95-я аэромобильная бригада, приданные им батальоны территориальной обороны "Айдар", "Донбасс", "Шахтерск", батальоны Нацгвардии "Азов" и "Днепр", а также другие части.

Ниже есть продолжение.

...с 18 по 20 августа шли ожесточенные бои, в ходе которых войска украинской армии собирались разгромить силы ополченцев, чтобы ко Дню независимости Украины обеспечить контроль над ключевыми городами — Донецком и Луганском.

"Но ополченцы, заняв эффективную, жесткую, позиционную оборону, нанесли тяжелейшее поражение войскам армии Украины", — сказал эксперт.

Сивков констатировал, что уровень оперативной подготовки командования армии Украины крайне низкий.

"Войска часто попадают в огневые мешки, действия войск Украины не выдерживают никакой критики с точки зрения оперативного искусства. Ими не учитывается даже возможность фланговых и тыловых ударов", — сказал он.

По его мнению, именно из-за просчетов украинского командования, из-за оперативной неграмотности высшего военного руководства Украины, войска регулярной армии терпят поражение.

"У армии ЛНР и ДНР ресурс наступательных действий тоже не безграничен. По моим оценкам, это может продлиться еще дней пять или неделю, затем нужно будет осуществить перегруппировку сил, обеспечить восстановление потенциала. Я предполагаю, что основной задачей сил ополчения является прорыв к Азовскому морю и взятие Мариуполя, и, я думаю, это будет совершено в ближайшие дни, а после этого, по всей видимости, наступит оперативная пауза", — заключил собеседник агентства.

По мнению эксперта, за время вооруженного конфликта с силовиками ополченцы получили неплохой опыт ведения боевых действий, а также сумели "лишить" украинскую армию главного преимущества — тяжелой военной техники. "Сколько они (ВС Украины) потеряли, сдали, побросали техники. Если сегодня посчитать тяжелое вооружение, артиллерию, бронемашины, танки, то, думаю, ополченцы будут не хуже, а на некоторых направлениях и лучше", — пояснил он.

Руководитель центра военного прогнозирования...Анатолий Дмитриевич Цыганок выразил мнение, что успех ополченцев объясняется и тем, что Донецкой и Луганской народным республикам, наконец, удалось скоординировать свои действия в борьбе против наступающих силовиков.

"Если первоначально ополчение воевало с кучей командиров и в куче городов, то сейчас ситуация несколько изменилась. Если вы помните, бывшему министру обороны ДНР Стрелкову было поручено создать боеспособное вооруженное формирование, и сейчас, в отличие от ситуации четырёхмесячной давности, у ополчения есть такое войсковое формирование, и сейчас оба фронта (ЛНР и ДНР) наконец-то воюют скоординировано", — сказал он.

Собеседник агентства отметил, что большинство представителей армии ополчения — лица, служившие в советской армии, и они "не подвержены тому наплыву национализма, который пришёл на Украину после распада СССР".

http://ria.ru/world/20140827/1021591235.html
http://ria.ru/world/20140827/1021585606.html

No comments:

Post a Comment