Monday, September 01, 2014

Почему украинцы называют нацистами русских?

См. также:
Почему русские называют нацистами украинцев?
Почему украинцы называют нацистами русских?

Присоединение Крыма к России являлось явной агрессией. Забота о "бедных русских", которых "бандеровцы" собираются резать напоминает украинцам о заботе Гитлера о судетстких немцах (ИМХО, гораздо точнее параллель с вводом советских войск Сталиным в Польшу в 1939 году).


Ниже есть продолжение.

С точки зрения украинских националистом они строят незалежну Украину. Одним из атрибутов независимости для них является свой язык. Тем более, до этого советская власть насильно подавляла украинский язык. Одним из первых решений Верховной рады после отстранения от власти Януковича было лишение русского языка особого статуса. Они действовали в логике укрепления независимости. Это оказалось, однако, фатальной ошибкой. Эта попытка, временный президент наложил вскоре вето, на этот законопроект, когда увидел реакцию Восточной Украины. Это стало той последней искрой, которая зажгла Луганскую и Донецкую области.

На самом деле это симптом более глубокого раскола. Украинские националисты пытаются переписать историю, героизируя Бандеру как борца за независимость, игнорируя его сотрудничество с нацистами, они отрицают советское (как и современное российское) трактование истории. Для русских же, переписывание истории, особенно событий Второй мировой войны, является "нацизмом". Они, как и жители Востока Украины, считают предательством памяти дедов, сражавшихся с "фашистким захватчиком", марши СС Галычина, признанием ветеранами тех, кто сражались против СССР, часто в рядах немецкой армии. А так как, всё это продвигают украинские националисты, а нынешние власти несомненно являются националистами, это даёт повод России называть нынешние власти Украины "нацистами" или фашистами (в русском языке это синониме, хотя технически фашистким называется режим дуче в Италии, а нацистким называется режим Гитлера в Германии).

...Когда Россия оттяпала Крым, я всё пытался понять, как Россия официально объясняет происходящее, по какому праву она забирает кусок территории суверенного государства. Как я понял, объяснение было следующим. На Украине произошёл антиконституционной переворот. Нынешняя власть нелегетимна. Договоры были заключен с легитимной властью. Фактически, государство, с которым Россия подписывала договора прекратило существовать. Поэтому, Россия не нарушает ни каких договоров, она лишь "восстанавливает историческую справедливость", воссоединяется с "исконно русскими" землями. А теперь читаем объяснение по поводу ввода войск Сталиным в Польшу в 1939 году:

Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили своё действие договоры, заключённые между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам, а также к беззащитному положению украинского и белорусского населения. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Белоруссии, Западной Украины.
https://ru.wikisource.org/wiki/Нота_правительства_СССР,_врученная_польскому_послу_в_Москве_утром_17_сентября_1939_года


ИМХО, это говорит о том, что текущая политика Путина является не нацизмом, а национализмом, в русском варианте означающем построением империи. Повторюсь, все эти явление берут начало в 1930-е годы XX века, поэтому их легко спутать между собой.



No comments:

Post a Comment