Saturday, November 07, 2015

Британская разведка предупреждала о реакции Москвы на попытку сменить режим в Сирии еще 60 лет назад

Британская разведка почти 60 лет назад предсказывала военное вмешательство СССР в Сирии в ответ на попытку Запада сменить власть в Дамаске. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на документы спецслужб, рассекреченные 23 октября.

Доклад спецслужб опубликован на сайте национального архива Великобритании. Он представляет собой отчет, составленный в сентябре 1957 года и предназначавшийся премьер-министру Соединенного Королевства Гарольду Макмиллану.

Ниже есть продолжение.

"(Москва) будет обязана рассматривать свержение сирийского режима как серьезный провал для себя на Ближнем Востоке... Реакция (Советов) ожидается сильной и решительной", — цитирует издание секретную записку.

В документе сказано, что советские власти для сохранения сирийского режима используют все средства, за исключением тех, которые, по их мнению, "могли бы привести к войне с Западом".

Среди возможных действий Москвы называются масштабные поставки оружия в Сирию, размещении в этой стране авиации, бомбардировки врагов официального Дамаска, а также отправка военных кораблей в Средиземное море.

Кроме того, в тексте говорится о возможном обострении отношений России и Турции и появлении в Сирии загадочных русских "добровольцев".

Сценарий, описанный в подготовленной спецслужбами записке, в значительной степени сходится с текущей политикой России в Сирии...
http://txt.newsru.com/arch/world/23oct2015/sovietreaction.html
http://www.mk.ru/politics/2015/10/23/britanskaya-razvedka-sprognozirovala-rossiyskuyu-operaciyu-v-sirii-60-let-nazad.html

No comments:

Post a Comment