Wednesday, December 23, 2015

[17 декабря] Нетаниягу подписал газовое соглашение: оппозиция готовит иски в БАГАЦ

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, исполняющий также обязанности министра экономики, подписал указ, позволяющий обойти полномочия главы антимонопольного управления и утвердить соглашение с газодобывающими компаниями...

...депутаты от партии МЕРЕЦ уже подали в Верховный суд протестный иск с просьбой признать незаконным решение премьер-министра Биньямина Нетаниягу...

Ниже есть продолжение.

...Напомним, что параграф 52 позволяет нарушить антимонопольное законодательство в случае, если это оправданно с точки зрения государственной безопасности.

После того, как бывший глава антимонопольного управления Давид Гило отказался утверждать соглашение с газовыми компаниями, сторонники соглашения начали утверждать, что оно важно для обороноспособности государства из-за возможности организовать экспорт газа в Египет и Иорданию.

На текущий момент Египет объявил о замораживании газовых переговоров с Израилем из-за постановления международного арбитража, согласно которому Каир обязан выплатить израильской электрической компании 1,85 миллиарда долларов за нарушение условий контракта. Поставки газа в Иорданию также находятся под вопросом.

При этом следует отметить, что, с высокой степенью вероятности, если соглашение подписано не будет, американская компания Noble Energy подаст против Израиля иск в международный арбитраж с хорошими шансами на успех.

Кроме того, в таком случае разработка месторождения "Левиатан" будет отложена на многие годы, а Израиль по-прежнему будет зависеть от одного месторождения "Тамар", контролируемого теми же компаниями, которые контролируют "Левиатан".

Отказ от подписания соглашения также сведет к минимуму вероятность прихода на израильский рынок поиска газа и нефти других иностранных компаний.

В рамках соглашения правительство гарантировало отказ от внесения изменений в государственную регуляцию по газовой отрасли до 2029 года. При этом государство не будет предоставлять гарантии, что подобные изменения не будут осуществлены Кнессетом по индивидуальной инициативе депутатов.

В соглашение были внесены два пункта, невыполнение которых освободит государство от этого обязательства. До конца 2017 года компании должны будут вложить в разработку месторождения "Левиатан" не менее 2 миллиардов долларов, а газ из "Левиатана" в Израиль должен начать поступать до конца 2019 года. При этом, вопреки рекомендации Банка Израиля, конкретных санкций за нарушение данных требований в соглашении прописано не будет.

В вопросе о ценах стороны договорились, что клиенты смогут выбирать один из трех сценариев – средняя цена на текущие газовые сделки, средняя цена на газ в Израиле без учета сделок с "Хеврат Хашмаль" или привязка к ценам на нефть. В ближайшее время средняя цена должна снизиться с 5,4 доллара до 4.7-5,2 доллара за британскую термальную единицу. Однако, из-за частичной привязки к американскому индексу цен, при неблагоприятных обстоятельствах цена может к концу 15-летнего срока вырасти до 6,4 доллара.

До ввода в строй месторождения "Левиатан" государство будет иметь право контролировать цены, основываясь на самой низкой рыночной цене на газ, а не на среднем показателе, как предусматривалось предыдущим соглашением.

Кроме того, в течение шести лет компании Ицхака Тшувы должны будут продать свою долю в месторождении "Тамар", а Noble Energy снизить свою долю в "Тамар" до 25%. Месторождения "Кариш" и "Танин" должны быть проданы. При этом консорциум "Тамар" уже сейчас получает разрешение на экспорт газа в Египет и Иорданию.
http://txt.newsru.co.il/arch/finance/17dec2015/gas313.html
http://cursorinfo.co.il/news/busines1/2015/12/17/netaniyagu-podpisal-gazovoe-soglashenie--oppoziciya-obratilas-v-bagac/

No comments:

Post a Comment