Wednesday, March 16, 2016

[7 марта] На выборах в Словакии партия неонацистов получила 14 мест в парламенте

На состоявшихся в минувшую субботу парламентских выборах неонацистская Народная партия "Наша Словакия" под руководством Марианна Котлебы получила 8% голосов избирателей или 14 мест в парламенте страны, где заседают 150 депутатов.

Этот результат втрое превосходит ожидания политологов...

Ниже есть продолжение.

...Термин "неонацистский" часто весьма вольно употребляется для описания тех, чьи взгляды оказываются правее позиции Марин Ле Пен, лидера Национального фронта во Франции.

Но Мариан Котлеба действительно до недавних пор был неонацистом. Он любил появляться на публике в костюме, напоминающем форму фашистских ополченцев из организации "Глинкова гвардия", которая существовала в Словакии в годы Второй мировой войны.

500 рейхсмарок за каждого еврея

Он и его последователи взяли на вооружение всю символику и риторику "Глинковой гвардии". Они считают себя наследниками Первой Словацкой республики, первого эксперимента со словацким суверенитетом, состоявшегося в годы войны при поддержке нацистской Германии.

Не нужно питать никаких иллюзий. Словацкое государство было клерикально-фашистским режимом, созданным по образцу нацистской Германии. "Глинкова гвардия" рьяно преследовала врагов режима, прежде всего евреев.

В 1941 году было заключено беспрецедентное по своему цинизму и жестокости соглашение с Германией о депортации евреев. Словакия предложила тогда платить по 500 рейхсмарок за каждого еврея, депортируемого в рамках своих обязательств по отправке в Германию 120 тысяч рабочих – при условии, что эти евреи никогда не вернутся в страну.

И они не вернулись.

В результате около 75 тысяч словацких евреев, 83% от численности еврейской общины Словакии в предвоенный период, погибли в нацистских лагерях смерти - даже после того, как словацкий диктатор Йозеф Тисо по настоянию Ватикана неохотно прекратил депортации.

И вот этим режимом восхищаются Мариан Котлеба и 13 новых депутатов парламента от Народной партии "Наша Словакия". Про этот режим Котлеба сказал однажды, что тогда была "райская жизнь".

В 2014 году, когда отмечалось 75-летие основания Словацкого государства, местная газета в городе Банска-Бистрица объявила, что губернатор Котлеба "освободил" городскую ратушу, сняв с нее флаг Европейского союза. Котлеба ненавидит и ЕС, и НАТО, называя последнюю организацию террористической.

"Момент великого позора"


С тех пор как Мариан Котлеба стал губернатором, он сменил форму в стиле "Глинковой гвардии" на пиджаки из коричневого толстого вельвета.

Но как отмечают словацкие комментаторы, смена костюмов не повлекла за собой смену взглядов.

Антииммигрантская программа Котлебы и его партии явно привлекла немало молодых избирателей в тех районах Словакии, которые страдают от бедности и социального расслоения.

Мариан Котлеба назвал предателями тех словацких депутатов Европейского парламента, которые проголосовали за введение в ЕС системы квот на прием мигрантов.

"Словакия переживает момент великого позора", - говорит Том Николсон, британо-канадский журналист газеты SME, который прожил в стране 23 года.

"Партия Котлебы не похожа на французский Национальный фронт, который можно назвать крайне правой партией. Это - нацисты", - считает Николсон.

"В ее рядах - скинхеды, они прилюдно зигуют друг другу и проводят сборища в Братиславе, на которые собирается до 2 тысяч человек. Там они выкрикивают оскорбления в адрес беженцев и мигрантов с Ближнего Востока", - рассказал он...




http://www.bbc.com/russian/international/2016/03/160307_slovakia_ultra_right_success
http://txt.newsru.co.il/arch/world/07mar2016/marian456.html

No comments:

Post a Comment