Monday, April 18, 2016

Фильм "Стажёр" (2015)

Посмотрел недавно "Стажёр" / Intern 2015 года с Робертом де Ниро. Жанр формально кинокомедия, хотя я бы отнёс его скорее к драме. Фильм замечательный и добрый. Робертом де Ниро играет пенсионера 70 лет, а Энн Хэтэуэй играет основателя и руководителя стартапа.

Общее настроение фильма: легкий, но далеко не бессмысленный, приятный, трогательный, размеренный. Понравится тем, кто любит смаковать мелкие детали, которые на самом деле и составляют всю нашу жизнь. Да и фильм похож на обычную жизнь. Ведь у большинства из нас так все и идет: без каких-то невероятных ежедневных приключений, с кучей рутинный задач (помельче и покрупнее).

Концовка фильма довольно неожиданная, немного искусственная. Фильм даёт пищу для размышления о ролях мужчины и женщины в семье, как окружающие смотрят на успешную женщину, чего стоит самой женщине быть такой.

Ниже есть продолжение.

В фильме тонко подмечены особенности поведения людей разных поколений, это история
о молодости, которая стала внимать мудрости. Центральное место в фильме занимает влияние карьеры на личную жизнь, хотя эта тема всплывает в фильме далеко не сразу. В фильме присутствует феминизм, но как по-мне, в умеренной дозе. Смешно выглядит, когда в одной из сцен Де Ниро говорит своей молодой начальнице, что-то вроде, кажется из нас двоих я тут больший феминист.

Смешные моменты здесь чаще очень тонкие. И чаще это ирония. Чего стоит эпизод, когда стажеры обосновывались на новом рабочем месте! Молодой выложил на стол свой "арсенал" из современных гаджетов: плейер, наушники, флешку, смартфон. А у нашего старичка "фишкой" стали телефон, который нынче подростки называют "тапочком" и две пары очков.

А про два будильника, чтобы не проспать? :-) Все эти мелочи в поведении людей разного возраста, подмеченные создателями фильма, просто изумительны!

No comments:

Post a Comment