Sunday, May 15, 2016

[13 мая] Российский медиахолдинг РБК уволил главных редакторов

Из российского медиахолдинга РБК ушли шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс и главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин. 13 мая стал их последним рабочим днем в РБК.

Ниже есть продолжение.

"В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании",– сказал генеральный директор РБК Николай Молибог.

По данным газеты "Ведомости", первоначально планировалось увольнение Максима Солюса, но Осетинская и Баданин решили уйти в знак солидарности с ним.

...Последний рабочий день Елизаветы Осетинской, Максима Солюса и Романа Баданина - 13 мая. О новых назначениях в структуре медийных проектов РБК будет объявлено позже, отмечается в пресс-релизе медиахолдинга...

...Источник Reuters сообщил, что в Кремле были недовольны публикациями РБК о бизнес-интересах приближенных президента и его предполагаемого зятя Кирилла Шамалова. Последней каплей якобы стала вышедшая в среду, 11 мая, статья о разведении устриц напротив "дачи Путина" под Геленджиком. В свою очередь, РБК в Facebook публикует список лучших расследований, проведенных под руководством уходящих ныне журналистов...

...Максим Солюс написал на своей странице в Facebook, что, по его мнению, редакционная политика РБК причинила ущерб интересам владельца холдинга Михаила Прохорова. Он напомнил, что недавно на РБК было заведено уголовное дело по статье "мошенничество", и в других компаниях Прохорова прошли обыски. Солюс выразил надежду на то, что ухода его и двух его коллег будет достаточно для сохранения РБК в качестве независимого СМИ.

Главный редактор "Московского Комсомольца" и председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев в интервью радиостанции "Серебряный дождь" выразил мнение о том, что увольнения связаны с давлением властей на РБК.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, со своей стороны, отрицает факт этого давления на медиахолдинг...

...Последние несколько месяцев давление на РБК усиливалось. Как сообщали «Ведомостям» источники в холдинге, сотрудники администрации президента и правительства добивались от руководства компании и ее акционера Михаила Прохорова смены редакционной политики. Прежде всего чиновников не устраивали расследования РБК о людях, близких к президенту России Владимиру Путину, в частности о предполагаемой дочери Путина Екатерине Тихоновой. Два собеседника, близкие к РБК, говорят, что первым в отставку отправили именно Солюса, поскольку чиновники привыкли читать бумажную газету, а не сайт РБК, где материалы появлялись изначально.

Вслед за обысками в нескольких компаниях Прохорова полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве, связанное с РБК. Дело заведено в конце апреля Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве «по факту хищения 25% акций» дата-центра «Байт-телеком», бывшей дочерней компания РБК. Якобы похищенный пакет принадлежал в равных долях Александру Панову и Ярославу Корецкому (остальные акции контролировал РБК). В сентябре 2014 г. холдинг продал акции «Байт-телекома». Панов считает эту продажу фиктивной, в результате ее, уверяет он, миноритарии лишились акций...
http://txt.newsru.com/russia/13may2016/rbc.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/13may2016/rbk8019.html
http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/05/13/640942-rbk-ushli

No comments:

Post a Comment