Sunday, May 01, 2016

Светские кибуцы становятся религиозными по экономическим соображениям

Заметка полностью.

В последнее время многие столовые светских кибуцев получили сертификат кошерности, чтобы туристические комплексы этих населенных пунктов имели возможность принимать израильтян, соблюдающих национально-религиозные традиции.

Кроме того, как сообщает газета «Гаарец», для привлечения религиозных туристов в кибуцах строят синагоги, а также вводят раздельное посещение бассейнов для мужчин и женщин.

Ниже есть продолжение.

В корреспонденции на данную тему приводится и конкретные примеры подобного рода.

Два месяца назад столовая кибуца Эйн-Харод на севере страны получила сертификат кошерности. Это произошло после того, как в упорной борьбе, которая длилась около пяти лет, в кибуцном руководстве победили сторонники "прагматизма".

Ветеран кибуца с горечью заметил, что экономические соображения перевесили идеологические, но при этом добавил: «Ничего не поделаешь, таково веление времени».

Такого же мнения придерживаются и другие члены кибуца, которые, например, теперь не могут попить кофе в столовой в субботу: существующий «некошерный» агрегат, который кипятит воду, отключают на шабаты и праздники, потому что это запрещено еврейской традицией.

«Конечно, мы против религиозного засилья, но что поделаешь: процесс приватизации, кторый напрямую затронул кибуцное хозяйство, не оставляет нам иного выбора», - говорят приверженцы светского образа жизни.
http://cursorinfo.co.il/news/busines1/2016/04/28/svetskie-kibuci-stanovyatsya-religioznimi-po-ekonomicheskim-soobrazheniyam/

No comments:

Post a Comment