Saturday, June 25, 2016

Некоторые мои рассуждения по результатам референдума в Великобритании

Если взять историческую ретроспективу, то она выглядит примерно так. В 1972 год — разработано Европейское соглашение о совместном плавании курсов валют. В 1985-1991 г. произошёл распад СССР, объединение Германии, выход Восточной Европы из под влияние СССР. В 1991 г. не стало СССР, остался США, продолжил формироваться ЕС.

Причина голосования за Brexit - условная Греция. Перестало хватать денег на южную Европу. Когда был бум, они получали кредиты, на эти кредиты покупали продукцию условной Германии. Сейчас, они стали неспособны возвращать старые кредиты, так что "хватить их кормить".

Ниже есть продолжение.

Насчёт глобализации. До последнего времени тренд был именно на неё. За неё выступали в том числе и финансисты, в том числе и в Лондоне. Однако, сейчас уже несколько лет начался новый тренд на регионализацию, лицом которой стал бывший мэр Лондона. Условно, он начался с дела Стросс-Кана, когда не удалось создать Центробанк Центробанков. Следующий явным звоночком стал отказ США вводить войска в Сирию после переход всех красных линий Асадом. Обама объявил открытым текстом, что США должны покинуть Ближний Восток. В Англии есть большая сила, которая продвигает идею регионализации. Вот она и победила на референдуме.

В США также мы видим раскол между двумя этими направлениями. Хиллари Клинтон выступает за то, чтобы поддерживать финансистов даже за счёт американской экономики, Трамп выступает "за американский народ" т.е. за поддержку реальной экономики за счёт финансовой. Таким образом, победа сторонников выхода Великобритании из ЕС делает вероятность победы Трампа намного выше. С другой стороны, убийство члена парламента в Великобритании, говорит нам о том, что всё может пойти не как обычно на выборах в США...

Что касается Израиля, мир опять меняется до неузнаваемости. В этом контексте в несколько ином свете представляются поездки Нетаньяhу в Москву. Видимо, Израиль, по-крайней мере до прояснения ситуации, будет балансировать между центрами сил.



No comments:

Post a Comment