Tuesday, July 11, 2017

Главой партии "Авода" избран Ави Габай

עובדה אילנה דיין עם אבי גבאי 12.2016
http://www.mako.co.il/tv-ilana_dayan/2017/Article-b93f35e89db3951006.htm


В понедельник, 10 июля, члены партии "Авода" избрали Ави Габая председателем партии. По сообщению пресс-службы партии "Авода", Ави Габай набрал 52,2% голосов, Амир Перец – 47,8%.

В голосовании приняли участие 59% членов партии...

...Действующий глава партии "Авода" и блока "Сионистский лагерь" Ицхак Герцог позвонил Ави Габаю и поздравил его с победой. "Я окажу Ави Габаю всяческую поддержку в работе по укреплению партии "Авода" и в борьбе за смену власти в стране"...

Ниже есть продолжение.

...Бывший майор разведки и генеральный директор "Безека" Ави Габай совершил, казалось бы, невозможное, за полгода став лидером Аводы...

В "Википедии" на русском языке Ави Габаю уделено три строчки. Новый председатель Аводы почти неизвестен "русской улице". Разве что запомнился скандалом, который устроил после присоединения НДИ и Авигдора Либермана к правительству. Тогда, в мае 2016 года Габай уволился с министерского поста, распрощался с Кулану и в декабре присоединился в Аводе.

Менее чем за год он успел не только обосноваться в новой партии, но и стать ее лидером. Такое в израильской политике тоже случается.

Ави Габай родился 22 февраля 1967 года в Иерусалиме. Он был седьмым из восьми детей своих родителей – репатриантов из Марокко. Учился в гимназии в Рехавии, в ЦАХАЛе дослужился до майора разведки (подразделение 8200). После увольнения в запас поступил в Еврейский университет, где учился экономике и менеджменту.

Его достаточно быстро взяли в министерство финансов, где он занимался бюджетным планированием, а в 1999 году перешел в "Безек", который возглавил в 2003 году и оставался "у руля" в течение шести лет.

Будучи гендиректором "Безека", Габай просто был обязан подружиться с тогдашним министром связи Моше Кахлоном. И не случайно, что в 2014 году оба они оказались отцами-основателями партии Кулану.

Хотя Габай не был включен в предвыборный список Кулану и не попал в кнессет, Кахлон, войдя в правительство, "продавил" своего соратника на пост министра экологии.

В министерской должности Габай оставался почти год – до вхождения НДИ в правящую коалицию. Сидеть в одном правительстве с Либерманом он счел невозможным, и ушел.

Выступая с заявлением по поводу своей отставки, Габай сказал, что назначение Авигдора Либермана на пост министра обороны стало "лягушкой, которую я уже не смог проглотить".

Когда Ави Габай выдвинул свою кандидатуру на пост председателя Аводы, многие сочли это шуткой. Человек, который без году неделя в партии,
вряд ли мог серьезно рассчитывать на широкую поддержку. Но в пользу Габая сработали два фактора. Во-первых, бывший председатель партии Ицхак (Бужи) Герцог был практически обречен на поражение (что и произошло в первом туре), а, во-вторых, у Амира Переца оказалось в партии еще больше влиятельных недругов, чем влиятельных друзей у Габая. Этого оказалось достаточным для того, чтобы "новобранец" Аводы стал ее лидером.

В первом туре, напомним, Габай получил 27% голосов, тогда как Перец – 32,7%. Но за неделю между первым и вторым турами Габай сумел заручиться поддержкой противников Переца, в том числе Эхуда Барака, Эйтана Кабеля, Шели Яхимович...

В левом лагере рассчитывают, что Габай сможет победить на следующих парламентских выборах Нетаниягу и сделать Аводу правящей партией. Насколько это вероятно? Политические обозреватели считают, что человек удививший один раз, способен это сделать и во второй.

Однако можно вспомнить, что Амир Перец в 2005 году удивил не меньше, победив на праймериз самого Шимона Переса. Однако привести Аводу к победе он не сумел, проиграв Кадиме во главе с Ольмертом. И это несмотря на то, что после победы на праймерез Перец торжественно пообещал выучить русский язык, чтобы привлечь на свою сторону избирателей – репатриантов из бывшего СССР.

Переца хватило ровно на один урок, во время которого он выучил несколько букв русского алфавита. Потом занятия забросил. Возможно, Габай окажется упорнее.
http://txt.newsru.co.il/israel/10jul2017/gabai_707.html
http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4987497,00.html

No comments:

Post a Comment