Friday, March 09, 2018

Президент США Дональд Трамп ввел пошлины на импорт стали и алюминия (Hebrew, Russian)



Президент США Дональд Трамп выполнил свое обещание, подписав указ о введении таможенных пошлин на импорт продукции сталелитейной (25%) и алюминиевой (10%) промышленности. Нововведения вступят в силу через 15 дней и пока не будут распространяться на Канаду и Мексику...


Ниже есть продолжение.

"Сегодня я в защиту национальной безопасности Америки ввожу ввозные пошлины на импорт иностранной стали и алюминия. У нас будет пошлина в 25% на сталь и в 10% на алюминий", - заявил Трамп во время церемонии подписания документа в Белом доме.

Трамп заявил, что демпинг со стороны иностранных производителей является "нападением на нашу страну". По его словам, лучшим результатом принимаемых мер станет то, что компании переместят свое производство на территорию США.

Глава Белого дома подчеркнул, что производство отечественных металлов имеет жизненно важное значение для национальной безопасности.

"Если вы не хотите платить по тарифам, перевезите свой завод в США", - добавил Трамп в окружении американских рабочих сталелитейной отрасли.

В Белом доме также допустили исключения из новых пошлин в случае Канады, Мексики, а также других стран, которые убедят США, что их продукция "больше не угрожает национальной безопасности".

...Европейский союз предупредил президента США Дональда Трампа о "решительном" ответе, в случае если он введет пошлины на импорт стали и алюминия.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем предупредила о масштабном ущербе от трансатлантической торговой войны.

"Я искренне надеюсь, что этого не произойдет, - заявила она журналистам в Брюсселе. - В торговой войне не бывает победителей".

Стоимость экспорта стали из ЕС в прошлом году составила €5,3 млрд, экспорта алюминия - €1,1 млрд.

"Это (введение пошлин - прим. ред.) поставит под угрозу тысячи рабочих мест в Европе, и это должно быть встречено решительным и пропорциональным ответом, - сказала Мальмстрем. - Это нанесет ущерб трансатлантическим отношениям, но потенциально также и глобальной торговой системе, основанной на правилах".

...США допускают исключения из новых пошлин в случае Канады, Мексики, а также других стран, которые убедят США, что их продукция "больше не угрожает национальной безопасности".

"Модификация или отмена пошлин будет возможна, если будут договоренности об альтернативных средствах, чтобы гарантировать, что импорт из той или иной страны больше не угрожает и не вредит нашей национальной безопасности", — сообщили в Белом доме. Для Канады и Мексики пошлины пока не будут вводить, поскольку три страны ведут переговоры по актуализации зоны свободной торговли НАФТА, уточнил Трамп.

...Некоторые исследования показывают, что действия Трампа могут иметь эффект, противоположный ожидаемому. Согласно исследованию, проведенному некоммерческой организацией Совет по международным отношениям, введение пошлин на импорт стали может привести к тому, что стоимость произведенного в США автомобиля увеличится в среднем на 1,3%. Это, в свою очередь, скажется на продажах американских авто – по данным организации, они сократятся на 4%, из-за чего 45 тысяч работников автомобильной промышленности в 2019 году потеряют работу...

...Повышение цен для потребителей стали и алюминия, таких как автомобильный и нефтяной сектор, напротив, приведет к сокращению еще большего числа рабочих мест, чем будет создано в результате введения пошлин, предупреждают эксперты. Кроме того, есть серьезные опасения по поводу возможных ответных мер стран - экспортеров стали, которые могут ударить по экспорту американской сельхозпродукции...

...Главный экономический советник президента Гэри Кон ушел в отставку из-за разногласий с Трампом по пошлинам. Трамп на это заявил, что недостатка в желающих занять этот пост не предвидится. Тем не менее, по данным NBC, Трамп принял решение единолично, находясь в раздраженном состоянии из-за неурядиц в Белом доме и, как это часто бывает, не посоветовавшись со своими сотрудниками...

...Применение тарифов на сталь и алюминий со стороны США и ответные действия других стран могут привести к серьезному замедлению мировой экономики вплоть до рецессии... торговая война в виде применения тарифов на различные товары со стороны различных государств может привести к заметному снижению темпов роста мировой экономике и потере "миллионов рабочих мест".

... Если в мире начнется полномасштабная торговая война с участием Китая...мировая экономика может замедлиться до рецессии. Речь потенциально идет о потере миллионов рабочих мест в США и во всем мире в целом. В этой ситуации власти США добиваются увеличения своей доли от торгового пирога. Но если начнется торговая война – этот пирог в целом станет меньше. В этой ситуации не будет победителей, речь идет о перспективе потери существенного количества рабочих мест во всем мире.

...На днях стало известно о том, что руководство Еврокомиссии (ЕК) во главе с президентом Жан-Клодом Юнкером должно обсудить ответные меры, которые ЕС может ввести в том случае, если Трамп даст ход своему плану по введению пошлин на импортные сталь и алюминий.

...ЕК также рассматривает возможность подачи жалобы на США в ВТО и введения "защитных" мер, чтобы предотвратить массовый приток предназначавшейся для Америки продукции металлургии из других стран на европейский рынок.

Уже стало известно, что Европейский союз может ввести пошлины на американские товары стоимостью 2,8 миллиарда евро (3,5 миллиарда долларов). ЕС планирует обложить пошлинами ряд потребительских и сельскохозяйственных товаров, а также изделий из стали, импортируемых из США...



https://www.calcalist.co.il/world/articles/0,7340,L-3733238,00.html
https://www.calcalist.co.il/world/articles/0,7340,L-3733286,00.html
http://txt.newsru.com/world/09mar2018/trumpsteal.html
http://www.vestifinance.ru/articles/98695
https://ria.ru/economy/20180309/1516030449.html
http://www.vestifinance.ru/articles/98688

No comments:

Post a Comment