Sunday, July 22, 2018

Гибель Авива Леви: почему бронежилет не спас солдата

Заметка полностью.

ЦАХАЛ сформировал комиссию, которой получено изучить все обстоятельства гибели сержанта бригады "Гивати" Авива Леви, убитого палестинским снайпером на границе с сектором Газы. В частности, комиссии предстоит понять, почему бронежилет, состоящий из керамических композитных бронеэлементов-пластин, не сумел обеспечить надежную защиту.

Согласно данным первоначального расследования, на военнослужащем были все требуемые элементы экипировки, в том числе каска и бронежилет.

...Сайт Ynet пишет, что пуля калибра 7.62, по всей видимости, попала в шею, выше бронежилета, укрепленного керамическими элементами. Ранее блогер "Абу Али" со ссылкой на источники в ХАМАСе писал, что стреляли из снайперской винтовки Steyr HS .50 (калибр 12,7×99 мм). Официальных данных экспертизы по обстоятельствам гибели Авива Леви пока не публиковалось...

Ниже есть продолжение.

Экспертам предстоит выяснить траекторию полета пули калибра 7,62 мм, расстояние, с которой она была выпущена, а также произвести другие расчеты. Не исключается, что пуля вошла в незащищенное пространство - выше "воротника" бронежилета".

В любом случае, как говорят источники в армии, возникли вопросы, на которые требуется оперативно найти ответы, чтобы исключить подобные трагедии в будущем.

Авив Леви погиб в пятницу, 20 июля, на границе с сектором Газы. Через две недели военнослущащему должен был исполниться 21 год, а через три месяца должна была завершиться его служба в армии.

Это первая гибель бойца армии Израиля на границе с анклавом со времени операции "Нерушимая скала".

Похороны старшего сержанта ЦАХАЛа Авива Леви состоятся в воскресенье, 22 июля, в 12:00 на военном участке кладбища "Сгула" в Петах-Тикве.

Родителей Авива и его младших брата и сестру, 15-летнюю Ной и 4-летнего Дана, трагическое сообщение о его гибели застало во время путешествия по Италии. Авив был старшим сыном в семье. Еще один его брат, 19-летний Ориан, также служит в армии.

Друзья и родные Авива горят, что он очень хотел служить именно в бригаде "Гивати":"Он боялся, что его призовут в артиллерию, и когда его все же взяли в "Гивати", он был самым счастливым человеком на свете". Во время службы он прошел курсы фельдшеров, затем окончил командирские и сержантские курсы. Он очень гордился своей службой в армии. Через три месяца он должен был демобилизоваться. Он планировал пойти работать и осуществить свою мечту – поехать с друзьями в Южную Америку".

По словам друзей, он все время рассказывал о своей службе в армии. "Он убедил своего брата тоже призваться в боевые части, - рассказывают друзья. – Еще он очень любил серфинг, любил играть в футбол и болел за "Макаби" (Тель-Авив). В последний раз, когда мы его видели, это было в понедельник, две недели назад, он как раз возвращался на военную базу. До этого мы вместе праздновали день рождения одного из друзей. Его друзья и семья просто убиты горем".

Шахар Эрез, подруга убитого солдата, опубликовала в соцсети, пост, посвященный Авиву: "Мой любимый, мой боец. Я не могу осознать происходящее с того момента, как я тебя потеряла. Мое сердце сгорело, слезы не перестают литься. Кто мог поверить, что ты покинешь меня так быстро. Я отказываюсь поверить в то, что тебя больше нет со мной, отказываюсь поверить в то, что больше не услышу твой голос. Я буду всегда помнить тебя, ты всегда будешь в моем сердце. Оберегай меня и свою замечательную семью оттуда, сверху. Я так сильно тоскую по тебе".

Как уже сообщалось ранее, в ответ на убийство солдата силы армии Израиля открыли огонь, в результате которого были ликвидированы 4 террориста военного крыла ХАМАСа.

Позже ВВС ЦАХАЛа атаковали 60 целей террористической инфраструктуры ХАМАСа в секторе, в числе которых штабы боевиков, командные и наблюдательные пункты, склады вооружения, база БПЛА и другие объекты.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5314265,00.html
http://txt.newsru.co.il/israel/22jul2018/aviv_104.html

No comments:

Post a Comment