Monday, November 26, 2018

Верховная Рада ввела в Украине военное положение на 30 дней и назначила дату президентских выборов

Верховная Рада Украины проголосовала за указ президента Порошенко "О введении военного положения в Украине".

Военное положение будет действовать в областях, граничащих с Россией и непризнанным Приднестровьем.

Согласно заявлению Петра Порошенко, речь идет о Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Херсонской, Одесской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях.

Как и было предложено президентом Украины, военное положение вводится начиная с 9 утра 28 ноября сроком на 30 дней, а не на 60, как изначально предлагал СНБО.

Ниже есть продолжение.

Порошенко подчеркнул, что предложит ввести военное положение сроком на 30 дней, а не на 60, "чтобы военное положение ни одним днем не накладывалось на начало избирательной кампании".

В принятом [отдельно другом] документе подчеркивается, что выборы президента не будут перенесены и состоятся 31 марта 2019 года.

...Указ Президента первоначально предусматривал введение военного положения на всей территории Украины на 60 суток с 14:00 26 ноября до 14:00 25 января 2019 года.

После консультаций Порошенко решил сократить срок введения военного положения до 30 суток для обеспечения проведения избирательной кампании по выборам Президента, которые должны состояться 31 марта 2019 года, о чем заявил в своем видеообращении.

Порошенко также заявил, что намерен объявить военное положение с 9:00 28 ноября.

Непосредственно перед голосованием Порошенко заявил, что военное положение будет введено только в приграничных областях и акватории при условии наземной операции России на территории Украины.

Указом военному командованию вместе с Министерством внутренних дел, другим органам исполнительной власти и местного самоуправления поручено ввести и осуществлять меры и полномочия, предусмотренные законом о правовом режиме военного положения, необходимые для обеспечения обороны, защиты безопасности населения и интересов государства.

В указе отмечается, что в связи с введением военного положения временно могут ограничиваться конституционные права и свободы граждан, а также вводиться временные ограничения прав и законных интересов юридических лиц в объемах, необходимых для мер правового режима военного положения.

Кабинету Министров поручено ввести в действие план введения и обеспечения мер правового режима военного положения и обеспечить поставку Вооруженным силам и другим военным формированиям материально-технических ресурсов и имущества, предоставление услуг и финансирование в объемах, необходимых для эффективного выполнения возложенных на них задач.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям должна безотлагательно с областными государственными администрациями и другими госорганами и учреждениями привести в полную готовность объекты государственной системы гражданской защиты, ее функциональных и территориальных подсистем.

Региональные госадминистрации и органы местного самоуправления должны утвердить советы обороны и обеспечить содействие военному командованию в ведении и осуществлении мероприятий правового режима военного положения.

Указ вступает в силу одновременно со вступлением в силу закона.

Закон, кроме утверждения указа, предусматривает, что в период действия военного положения, частичная мобилизация объявляется Президентом в сроки и в объемах, соответствующих угрозам национальной безопасности и обороне Украины.

Закон немедленно объявляется через средства массовой информации и вступает в силу со дня его опубликования.

Кроме того, Рада приняла постановление о назначении выборов президента Украины на воскресенье, 31 марта 2019 года, за это решение проголосовали 228 народных депутатов Украины.

Председатель ВР Парубий отметил, что именно он внес проект этого постановления, «чтобы снять любые вопросы в домыслы относительно проведения выборов президента Украины».
http://txt.newsru.co.il/world/26nov2018/rada_515.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/rada-vvela-v-ukraine-voennoe-polozhenie-i-naznachila-datu-prezidentskih-vyborov/

No comments:

Post a Comment