Thursday, December 27, 2018

Лукашенко заподозрил Москву в попытках инкорпорировать Белоруссию в Россию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал мнение, что под предлогом "глубокой интеграции" Москва хочет инкорпорировать Беларусь в состав России.

"Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России", - заявил Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов в пятницу в Минске.

"Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране, и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны", сказал Лукашенко.

Ниже есть продолжение.

По словам президента, идея инкорпорации поступает из Москвы под видом "глубокой интеграции". "Нам говорят - маневр (компенсация за налоговый маневр - ИФ) будет, когда будет, как некоторые говорят, более глубокая интеграция. А некоторые прямо говорят - мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации", - рассказал Лукашенко...

...«Если нас хотят, как Жириновский предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию — этого не будет никогда. И если такими категориями руководство России мыслит — это во вред самой России», — отметил Лукашенко.

апомним, из-за чего сыр-бор. С 2016 года между Москвой и Минском тянется нефтегазовый спор. В ответ на заявления Минска о несправедливости цены на российский газ Москва тогда снизила поставки беспошлинной нефти. В апреле 2017 года страны договорились об объемах беспошлинных поставок из РФ нефти в 2017—2024 годах на уровне 24 млн. тонн в год. Из этого объема Белоруссия может зачислять в свой бюджет экспортные пошлины за 6 млн. тонн (так называемое перетаможивание) — с разницы между согласованным объемом поставки нефти и ее фактическим импортом в Белоруссию для переработки.

Но теперь, по мнению Лукашенко, российский налоговый маневр «разрушает основы» союза двух стран. Маневр, заметим, заключается в постепенной отмене с 2019 года экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты (с нынешних 30% на пять процентных пунктов в год в течение шести лет) с одновременным повышением НДПИ. В этом случае у Белоруссии действительно возникают издержки из-за сокращения выгоды от беспошлинных поставок нефти, а также из-за ожидаемого увеличения цены на нефть из РФ.

Минск ожидал, что механизм компенсации будет разработан до конца года. Как заявил 14 декабря Лукашенко, до 2024 года потери Белоруссии могут достигнуть якобы $ 10,8 млрд.

«Если руководство России нас не слышит, я могу задать им вопрос: ''Зачем вы идете на уничтожение Беларуси?''», — воскликнул Батька.

По мнению ряда экспертов, трения с Белоруссией — результат усиливающегося давления Запада на постсоветском пространстве. В рамках этой стратегии Запад заигрывает с Минском. Неслучайно в феврале 2016 года совет стран ЕС принял решение снять санкции в отношении 170 белорусских чиновников и 10 компаний, принадлежащих крупным бизнесменам из ближайшего окружения Александра Лукашенко.

Даже Америка подает сигналы, что начинает симпатизировать Батьке. В октябре, на встрече с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом, Лукашенко заявил, что надеется на серьезное улучшение отношений с США, считая их ведущей страной мира.

Можно сказать, акции Лукашенко на Западе несколько поднялись. И теперь белорусский лидер считает, что Россия должна платить дороже за дружбу с Минском...
https://www.interfax.ru/world/642329
http://svpressa.ru/politic/article/219144/
https://txt.newsru.com/world/14dec2018/luka_press.html

No comments:

Post a Comment