Thursday, January 24, 2019

Сатановский: Роботизация не работает



mp3

Первые 25 минут.


Необычный "Хэнна-отель" в японском городе Сасэбо, прославившийся применением роботов в обслуживании, сократил их число почти вдвое, поскольку они не смогли выполнять своих функций...

По ее словам, полностью от услуг робототехники там отказываться не собираются, сейчас в отеле остаются только 15 из 27 роботов, которые были закуплены изначально.
"Сокращения роботов произведены из соображений их продуктивности", - пояснила Накано. По ее словам, некоторые роботы вполне могут выполнять свои функции, некоторые нет. От них и пришлось отказаться. Сейчас роботов в отеле можно увидеть за стойкой в лобби отеля, а также в уборке заняты роботы-пылесосы.
https://ria.ru/20190117/1549474649.html

Ниже есть продолжение.


...Устройства быстро устаревают, а их своевременная замена - недешевое удовольствие, жалуются представители руководства гостиницы. Высокотехнологичные машины часто дают сбои и пока еще не способны своевременно реагировать на быстрое изменение ситуации, приспосабливаться к настроению клиентов и правильно оценивать все их пожелания. Существуют сложности и с простейшими операциями, к примеру, с копированием документов постояльцев при заезде в гостиницу.

Особое недовольство у путешественников возникло, когда голосовые помощники в номерах стали воспринимать их храп за команды. "Чем я могу помочь?" - твердили незадачливые девайсы всю ночь напролет, так и не позволив выспаться туристам. Вероятно, избалованным идеальным сервисом Страны восходящего солнца японцам было не очень приятно видеть холодную машину вместо согнувшегося в низком японском поклоне отутюженного и вышколенного портье, готового моментально откликнуться на любую просьбу клиента...

...Сетевая гостиница "Хэнна-отель", название которого означает "странный" или "курьезный", в Сасэбо была открыта в 2015 году при голландском тематическом парке, и для привлечения гостей часть работы выполняли роботы. За это гостиница попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Сейчас, как подтвердила Накано, роботы в этом отеле выполняют в большей степени производственную функцию, нежели развлекательную.
Сотрудница отеля сообщила, что роботов покупают у разных производителей.

В той же сети отелей "Хэнна" можно увидеть роботов-динозавров, которые встречают гостей. Чтобы не пугать постояльцев, на головы электронных сотрудников надевают специальные шапочки.

В конце прошлого года в Токио были представлены роботы-официанты в одном из кафе, которые дистанционно управляются людьми с ограниченными физическими возможностями.
Такие роботы приносили посетителям напитки, но то и дело сбивались с пути, наталкивались друг на друга, явно уступая в профессионализме реальным людям.


https://ria.ru/20190117/1549474649.html
https://rg.ru/2019/01/17/v-iaponskom-otele-uvolili-robotov-za-profneprigodnost.html

Маленький пример, как это все работает. Мы же не первые в роботизации, мы не первые в автоматизации, мы не первые в техническом прогрессе на этой планете – многие разные страны занялись этим до нас, без нас, пока мы коммунизм строили! Япония. Согласитесь, у этой страны есть репутация. Эта страна имеет репутацию одной из самых технологически развитых стран мира, правда? Правда!.. Зная японскую систему образования и зная все-таки японцев немножко (я много занимался этой страной, хотя бывал только один раз), я верю в то, что они, когда отстают, то они свое нагонят, вы не беспокойтесь!..

Японцев в 90-е годы американцы скрутили и выкинули на экономическую помойку, об этом мало кто знает, но их "изнасиловали". Несколько десятилетий прогресса технологического, индустриального, постиндустриального, созданного японскими политиками, которые гнались не за модой, а восстанавливали могущество своей страны после колоссального военного поражения, опираясь на экономику, восстановили ее. Но американцы перехватили у них контроль над элитой, в том числе и через обязательное образование финансистов и экономистов у себя. Ничего не напоминает? Большой привет нашей Высшей школе экономики, Массачусетскому технологическому и Лондонской школе экономики, и Сколково, и много чему другому! И они в 90-е "высосали" из японской экономики все деньги, которые смогли, на американский фондовый рынок. Опять ничего не напоминает? С нашими деньгами в западных ценных бумагах? Лишь бы только к себе не кинуть! Ну, ладно, без ненависти.

Но японцы, тем не менее, обогнали всех в мире с роботами – это известно! И вот, в 2015 году был открыт японский отель "Хэнна" – он был полностью роботизирован, практически полностью: 243 робота. Хозяин полагал, что он со страшной силой окупится, но оказалось, что настолько недееспособны все эти штуки, что сейчас около половины, что называется, роботов пришлось "уволить" на свалку. Заметьте, прошло 2,5 года! Отель оказался на грани разорения. Причем слова все были – "инновации", "повышение эффективности", "ощущения для постояльцев", "прогресс", и место локации было отличное – рядом с популярным парком развлечений, то, что надо! Встречает консьерж в форме робота-велоцерептора (здравствуй, "Парк Юркского периода!"), тележка портье отвозит багаж в номер, голосовой помощник с несколькими языками ориентируется – в номере сидит, все подсказывает. Ну, хорошо? Хорошо! Нехорошо. При том, что для японских цен это – довольно дешевый отель, по нынешним российским деньгам – 15 тысяч рублей, считайте, четверть тысячи! 250 долларов за ночь – это недорого для Японии. Ни черта! Они начали фиксировать, что у них происходит: просто в отель перестали ездить люди.
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/2071047/

No comments:

Post a Comment