Sunday, February 17, 2019

Сатановский: трудоустройство репатриантов в Израиле



mp3

Реальная безработица в Израиле – ниже официальной

Безработица и пенсия в Израиле.

ЧЕРНИН: В последние годы экономическая ситуация в Израиле развивается в очень благоприятном направлении – как бы не сглазить, как говорила моя бабушка, и, соответственно, уровень безработицы официальный – чрезвычайно низок, менее 4%. Официальный – я имею в виду, что, конечно, в Израиле по-черному работают мало, но, теоретически, у тебя может кто-то там сделать ремонт и получить деньги наличкой, еще что-нибудь такое, и это у нас бывает, то есть, соответственно, в реальности безработица – еще ниже.

В этих условиях возникает нехватка, с одной стороны, рабочих рук и мозгов в целом ряде специальностей.


Ниже есть продолжение.

С другой стороны, скажем, в начале 90-х годов Израиль был достаточно развитым государством в сфере текстильного производства, а сейчас израильская текстильная промышленность не может выстоять в конкуренции с Китаем, где стоимость рабочей силы – на порядок ниже. Значит, оставшиеся предприятия израильские переводятся, скажем, в Иорданию, с которой у нас есть дипотношения, где зарплаты, видимо, еще ниже, чем в Китае. Значит, у тебя появляются люди, которые проработали 20-30 лет на каких-то таких предприятиях, приехав откуда-то из Северной Африки, и вдруг все это закрывается. Это создает целый ряд проблем, причем проблема состоит не только в том, что люди могут оказаться на пособии вместо зарплаты, дело не в том, что у них нет денег. Отсутствие работы создает и социальные проблемы, потому что есть понятие собственного достоинства – человек ходит на работу и зарабатывает деньги, а не живет на подачку.

САТАНОВСКИЙ: Да и семья есть, как правило.

ЧЕРНИН: Конечно, семья есть, и у людей есть обязательства, в некоторых случаях, есть ипотечные ссуды и так далее. Вот в создавшейся обстановке израильское министерство труда и благосостояния – у нас есть такое – разработало целую систему курсов переквалификации для людей, которые хотят сменить профессию менее престижную, менее востребованную на профессию, более востребованную.

Теперь, переходя к русскоязычным людям, поскольку Россия находится в последние года 3 на первом месте по числу репатриантов, прибывающих в Израиль…

САТАНОВСКИЙ: Примерно сколько? Ну, очень условно.

ЧЕРНИН: Где-то в пределах 20 тысяч в год и больше. Это – не массовая репатриация начала 90-х годов. Во-первых, тут и осталось гораздо меньше евреев, потому что большинство уже уехало тогда в Израиль, но тем не менее еще есть. И она оживилась; скажем, в начале 2000-х годов баланс был совсем другой, то есть много израильтян приезжало зарабатывать, особенно с двойным гражданством, деньги в Россию, сейчас это выглядит несколько иначе.

На втором месте находится Украина.

САТАНОВСКИЙ: По-моему, Франция – на третьем?

ЧЕРНИН: На третьем – Франция, но в последний год репатриация из Франции сократилась.
http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/2098560/

No comments:

Post a Comment