Wednesday, February 27, 2019

Индия и Пакистан заявили об уничтожении самолетов друг друга (Russian, English)



ВВС Пакистана сбили два истребителя ВВС Индии, нарушивших, как считают в Исламабаде, воздушное пространство страны...По его словам, пилот одного из индийских самолетов взят в плен.

"В ответ на произошедшие сегодняшним утром шаги Пакистана, о которых ранее уведомил МИД, самолеты ВВС Индии пересекли линию разграничения. ВВС Пакистана сбили два самолета ВВС Индии. Один из самолетов упал на территории Азад Джамму и Кашмира, в то время как другой самолет упал на индийской стороне Кашмира. Один индийский пилот арестован", - сообщил пресс-секретарь вооруженных сил.

Ранее МИД Пакистана выпустил заявление, в котором указал, что самолеты исламской республики залетели за линию разграничения и отработали демонстрационный ракетный удар по невоенным целям вдали от населенных пунктов. "Единственной целью акции было показать, что мы имеем право на самооборону и готовы к ней, - заявил МИД Пакистана. - Мы пошли на данный шаг при свете дня, чтобы донести наше прозрачное предупреждение".

Ниже есть продолжение.

...в Пакистане закрыты пять воздушных гаваней, включая столицу страны Исламабад. Все они прекратили обслуживание пассажиров на внутренних и международных рейсах. В свою очередь индийская компания Vistara сообщила о прекращении полетов в Джамму и Кашмир...

...У Нью-Дели и Исламабада традиционно напряженные отношения. Между сторонами есть политические, исторические и территориальные разногласия, в частности по статусу области Кашмир.
Кашмир — спорная территория, раздел которой не закреплен. Там активно действуют сепаратисты, выступающие за независимость или присоединение к Пакистану.
Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных сепаратистов, Исламабад обвинения отрицает...

...Накануне Индия заявила о нанесении воздушных ударов по боевикам в пакистанской части Кашмира. Целью была группировка "Джаиш-э-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда"), которая взяла на себя ответственность за взрыв 14 февраля, в результате которого погибли 45 человек. По словам заместителя министра иностранных дел Индии Виджая Гокхале, в ходе удара было ликвидировано более 300 террористов, инструкторов и старших командиров, которые готовились к боевым действиям.

Гокхале отметил, что тренировочный лагерь боевиков располагался в густом лесу на холме вдали от гражданской инфраструктуры, и столь крупный объект не мог остаться незамеченным для Исламабада. Пакистанские военные в свою очередь сообщили, что самолеты ВВС Индии вторглись в воздушное пространство страны, но разрушений и жертв не было.

Представитель вооруженных сил Пакистана генерал-майор Асиф Гафур заявил, что индийские самолеты столкнулись с эффективными ответными действиями ВВС Пакистана и спешно ретировались. По его версии, один из индийских самолетов нанес авиаудар в районе города Балакот в пакистанской части Кашмира, но сделал это в спешном порядке на открытом пространстве, не причинив вреда.

Комитет национальной безопасности Пакистана под председательством премьер-министра Имрана Хана также заявил, что данные об атаке на лагерь предполагаемых террористов не соответствуют действительности, и связал "фальшивые" заявления с предстоящими в Индии выборами.
http://txt.newsru.com/world/27feb2019/planes.html
https://ria.ru/20190227/1551397760.html

No comments:

Post a Comment