Monday, March 04, 2019

Свадьба в онкологическом отделении

История полностью.

Пару месяцев назад в автобусе из Иерусалима в Арад я познакомился с юношей из общины гурских хасидов, который, узнав, что я играю на скрипке, спросил, хочу ли я вместе с тремя хасидами ездить в беер-шевскую больницу петь и играть для тяжелобольных (Они ездят туда каждую пятницу утром, чтобы поднять настроение больным). Я с радостью согласился, и вчера два этих волонтера приехали ко мне – познакомиться и послушать мою игру.

А сегодня, в пятницу, 1.3.2019, мы вчетвером поехали утром в больницу.

Ниже есть продолжение.

Всю дорогу от Арада до Беер Шевы один из них звонил знакомым в поисках добровольцев, чтобы помочь накрыть столы в зале для какого-то торжества и привезти бедным членам общины приготовленную для них еду на субботу.
В онкологическом отделении больницы мы заходили в палаты, спрашивали больных, хотят ли они, чтобы мы пели и играли для них; и если хотели, пели и играли.

В первой же палате лежал тяжело больной мужчина. Около него было несколько близких, один из которых сказал, что мы – ангелы, которых специально для этого случая прислал Всевышний. При этом он весь дрожал. Там же был и рав с бутылкой виноградного сока. Я сначала не понял, почему нас назвали ангелами, но потом увидел, как над лежащим развернули свадебный балдахин – хупу – и этот рав по всем правилам произвел процедуру еврейского бракосочетания: больному был прочитан брачный контракт и все нужные благословения, один из присутствующих разбил, наступив, пустой бокал (вообще-то посуду ломает жених, но этот жених был слишком слаб), жених надел невесте на палец кольцо и произнес нужную формулу. А мы спели (я сыграл на скрипке) две свадебные песни. Потом кто-то сказал, что этот смертельно больной после развода вновь женился на своей бывшей жене.

ПОЭТОМУ нам сказали, что нас прислали в нужный момент с небес – если бы мы сначала зашли в другие палаты, эта скромная свадьба прошла бы без музыки и песен.

И уже несколько часов я под впечатлением от этой хупы.
https://www.facebook.com/mishabrook/posts/10156120156562503

No comments:

Post a Comment