Sunday, April 21, 2019

О чем они думали?

Заметка полностью.

Одним из преимуществ ретроспективного взгляда является тот факт, что он дает дешевое превосходство над ошибками других, совершенных ими в прошлом. Мы, безусловно, делаем больше ошибок, чем хотелось бы признать. Почему бы нам не взглянуть в прошлое и не извлечь некоторые уроки, извлеченные из ошибок других?

Коллективные заблуждения из прошлого можно изучать с помощью ценового графика, изменяющегося во времени. Рыночные пики кажутся такими очевидными после того, как они становятся фактом. Возможно, проведя небольшое исследование, мы сможем предотвратить превращение части нашего тяжело заработанного капитала в пыль.

Взять, к примеру, биткоин. О чем думали те дебилы, которые купили биткоин по цене более $$$17 000 в конце 2017 года? Почему они не понимали, что серьезный обвал цен неизбежен? Теперь, спустя 16 месяцев, цена биткоина составляют около $$$5230, или примерно на 69 процентов меньше, чем они заплатили за него в конце 2017 года.

Ниже есть продолжение.


Более того, если к концу 2020 года биткоин не достигнет отметки $$$1 млн., Джону Макафи – специалисту по кибербезопасности – придется съесть самую интимную часть своего тела на глазах телевизионной аудитории. Очевидно, Макафи сверился со своей собственной моделью ценообразования, прежде чем сделать это возмутительное заявление. Возможно, он должен был еще раз проверить все выкладки, прежде чем публиковать свои выводы.

Тем не менее, пока мы не будем загадывать судьбу Макафи. У него осталось 20 месяцев до истечения срока его ставки; многое может произойти между сейчас и потом. И хотя маловероятно, что биткоин в скором времени достигнет отметки $$$1 млн., однако, немного везения и владельцы биткоинов, купивших криптовалюту в конце 2017 года, обанкротятся еще раньше, чем это случилось с уверовавшими в новую эру дот-комов в начале нового тысячелетия.

Вниз, преодолевая все границы

Смекалистые парни, купившие Nasdaq в начале 2000 года, когда этот индекс перевалил за отметку 5000 пунктов, были полностью согласны с друг другом касательно одного, как казалось, очевидного момента. Все они знали, что скоро станут богатыми. Но это было до того, как Nasdaq потерпел крах, потеряв более 75%, и разбил их иллюзии касательно наступления новой эры на миллионы крошечных кусочков. Тем не менее, все могло быть намного хуже …

Где-то в начале 2015 года Nasdaq превысил свой максимум начала 2000 года, и после он уже не оглядывался назад. Миновав медвежий рынок размером с Большой Каньон, теперь Nasdaq примерно на 60% выше, чем он был на пике дот-ком пузыря начала 2000 года. Фактически, на этой неделе Nasdaq поднялся выше отметки 8000 пунктов.

Разве не было бы здорово, если бы рынки всегда были такими прощающими?

Конечно, инвесторы, купившие Nikkei в октябре 1989 года на отметке, превышающей 38 000 пунктов, хотели бы вернуться в прошлое и поступить иначе. Они все еще теряют примерно 40% своих инвестиций – спустя почти 30 лет. Если учесть, что у инвесторов в Nikkei были бы другие варианты применения капитала во все эти годы, не соверши они ту ошибку, то их убытки находятся за пределами измерений.

Действительно, долгие годы создания богатства несколькими поколениями японских инвесторов были потеряны. Они никогда не вернут свой инвестиционный потенциал и упущенное время. Есть некоторые ошибки, от которых нельзя восстановиться.

Должны ли мы жалеть их? Разве они не знали, что рынок был сильно переоценен осенью 1989 года? Почему они потеряли свой коллективный разум?

О чем они думали?

И все же настоящая награда за глупое инвестирование достается прозорливым спекулянтам, которые купили луковицы тюльпанов в Голландской Республике в январе 1637 года. В то время один тюльпан продавался по цене целого поместья. Месяц спустя цена на тюльпаны упала до цены обычного лука.

По нашим приблизительным подсчетам, цена луковицы тюльпана оставалась на одном уровне с ценой обычного лука в течение последних 382 лет. Вероятно, что такое равновесие сохранится навсегда. Но на короткое время, примерно с ноября 1636 года по февраль 1637 года, люди потеряли рассудок в унисон. Чарльз Маккей в своей книге “Необычайно популярные заблуждения и безумие толпы” 1841 года описал манию следующим образом:

“Многие люди внезапно разбогатели. Золотая приманка соблазнительно висела перед людьми, и они один за другим бросались на рынки, где торговали тюльпанами, как мухи к горшочку с медом. Каждый предполагал, что страсть к тюльпанам будет длиться вечно, что богачи из всех уголков мира отправятся в Голландию и заплатят за тюльпаны любую цену, что богатство Европы будет сосредоточено на берегах Зейдерзе, и что бедность была изгнана из привилегированных земель Голландии. Дворяне, граждане, фермеры, механики, моряки, лакеи, служанки, даже трубочисты и старухи, все закупились тюльпанами”.

О чем, черт побери, думали все эти спекулянты? Конечно, они не читали мелкий шрифт в своем проспекте – ту часть, в которой говорится о том, что прошлые результаты, не указывают на будущие результаты. Но имело ли это значение?

Текущее значение циклически скорректированного коэффициента цена/прибыль (CAPE) для индекса S&P 500 составляет 30,62. Это почти вдвое больше, чем усредненное значение с конца 19 века и до сих пор. И, как ожидается, впервые за три года совокупная квартальная прибыль компаний из индекса S&P 500 снизится. Следовательно, разрыв между ценой и прибылью будет еще более увеличен.

Очевидно, что фондовые рынки США манипулируются Федеральным Резервом. Но популярное заблуждение многих сегодняшних покупателей акций заключается в том, что риск отменен, и что Федрезерв может подталкивать акции вверх вечно. Таким образом, вам нужно покупать акции, а затем покупать еще больше акций … чтобы не упустить рост фондовых рынков.

Несомненно, будущие поколения ухмыльнутся по поводу нашего идиотизма и зададут риторический вопрос: о чем они думали?


Опубликовано 19.04.2019 г.

Источник: What Were They Thinking?
https://finview.ru/2019/04/20/o-chem-oni-dumali/

No comments:

Post a Comment