Tuesday, June 04, 2019

Немного истории не повредит

Сокращено. Форматированиое моё.

...Еврейское присутствие в Эрец Исраэль не прекращалось никогда. Средневековые путешественники отмечают еврейское присутствие на Святой земле. Рамбам и Рамбан рассказывают о евреях, живущих в Иерусалиме. (Выживающих, так будет верней).

Но с XVIII века еврейское присутствие здесь стало стремительно расти.

Ниже есть продолжение.

Самой старой еврейской общиной была сефардская. Сефарды получили от оттоманских властей разрешение проживать и в Иерусалиме.

В 1703-1706 году в Иерусалиме вспыхнуло восстание мусульманского населения из-за высоких налогов. Положение евреев было не просто плохим. Многие из них жили в пещерах. Потому, что Святая земля. И вот тогда они попросили денег у богатой общины Кушты — и получили.

Так началась традиция Халукка (пожертвования еврейских общин диаспоры). Евреи диаспоры поддерживали своих братьев на Земле Израиля.

Они не были социалистами и сионистами в понимании XIX века. Они были религиозными евреями. Которые выполняли заповедь — жить в Эрец Исраэль.

В 1740 году началось заселение евреями Галилеи. Рабби Абулафия со своими учениками возродил еврейское присутствие в Тверии. Они построили синагогу, маслодавильню и проложили дороги. Которыми потом в ХХ веке пользовались жители киббуцев и сельскохозяйственных поселений.

Игаль Алон пишет об этом. Он уроженец этих мест.

Во второй половине XVIII века в Святую землю стали прибывать ашкеназы — "алия хасидит". Да-да. Вот эти, которых вы с какого-то перепугу отсюда усылаете.

Первая волна учеников Бааль Шем Това поселилась там, в Галилее — и продолжило осваивать эту землю.

В это же время прибыл в Израиль рабби Хаим бен Атар из Марокко со своими учениками и рабби Моше Хаим Луцатто.

Историк Ицхак бен Цви пишет что конец XVIII века был первой волной алии. И она получила название "ишув яшан" (старый ишув, до начала Первой Алии).

В 1777 году прибыли ученики хасидского ребе Дова Бера из Межирича, Менахема Мендля из Витебска... Они селились в Цфате и Тверии.

С конца XVIII до конца XIX века еврейское присутствие выросло с 6000 до 26000 человек — более чем в четыре раза! Сохнут не оплачивал им билеты. И министерство абсорбции не давало корзину. Они ехали в Святую землю. Где армия не защищала их от погромов. А институт Нацстраха не заботился даже так, как заботится о нас. Они умирали от лихорадки и погибали от рук соседей. Голодали. И создавали инфраструктуру.

Так в 70-х годах XIX века выходцы из Иерусалима основали поселение Петах-Тиква, но вынуждены были его оставить из-за эпидемии лихорадки. Потом его возродили другие люди. Но они пришли не на пустое место!

В начале XIX века сюда приехали ученики Виленского Гаона.
Они основали в Иерусалиме колель и по сей день существующую (точнее, восстановленную уже в наши дни — прим. ред.) красу Еврейского квартала — синагогу "Хурва".

Ирландский священник Луис описывает плачевное положение евреев Иерусалима в 1824 году:

"Евреи приезжают сюда, чтобы умереть на земле отцов. Их унижают. Над ними издеваются. Но они стараются себя обеспечить своим трудом!"

С 1822 года хабадники поселились в Хевроне.

Моше Монтефиори, прибыв сюда, на верблюде отправился на могилу Рахели и в Иерусалим. На его деньги были основаны масса поселений и первые районы Иерусалима за пределами стен старого города.

Не исключено, что вы живёте на земле, откупленной этим, прямо скажем, совсем не светским меценатом.

Я могу перечислять еще час достижения Старого Ишува до приезда первой алии в 1881 году. Эта алия, кстати, тоже была в основе своей религиозная!

Вы знаете, если бы досы стали подсчитывать дебет с кредитом и подбивать баланс, я не думаю, что наша алия бы вышла победителем.

Остановитесь! Вы плюёте в колодец, из которого пьёте.

Границы государства, которое они у вас "воруют", между прочим, были во многом определены местами, заселёнными старым религиозным ишувом. Девиз Нового Ишува знаете? "Построенное — не уступаем!".

Вот так-то.
http://www.isrageo.com/2019/06/02/postr310/

No comments:

Post a Comment