Sunday, June 30, 2019

Разница между правым и левым мышлением

Найдено на просторах интернета.

Правое мышление исходит из реальности, левое мышление исходит из теории.

Примеры:

1. Для правого мышления профессионал и специалист это тот кто умеет качественно делать работу (т.е. достигать в ней тех целей, которые он сам себе поставил).

Для левого мышления специалист это тот кто имеет соответствующий диплом (и поэтому делает в работе то, что соответствует академическим представлениям об этой работе).

2. Для правого мышления "демократия - это политическая система, реально существующая в демократических странах" (т.е. Западной Европе и англосаксонском Новом Свете).

Для левого мышления "демократия это то, что соответствует определению демократии, которое сформулировали профессора в университете".

Ниже есть продолжение.

3. Для правого мышления "умный это тот, кто умеет добиваться своих целей". Если эти цели плохие, то он может быть злодей или преступник, но это не меняет того что он умный.

Для левого мышления "умный это тот, кто думает так же как наши идеологи" (деятели искусства и профессора в университете), а тот кто думает иначе – он глупый.

4. Для правого мышления "хороший руководитель государства это тот, кто добивается позитивных результатов, а как и что он при этом говорит значения не имеет".

Для левого мышления "хороший руководитель государства это тот, кто красиво говорит правильные слова, а реальные результаты его деятельности значения не имеют".

5. Ну и итог:

Правое мышление говорит: если предыдущий путь (система, руководитель) достигли успешных результатов - то не надо ломать и менять. Изменения нужно делать осторожно, чтобы не разрушить.

Левое мышление говорит: у нас есть мечта об идеале, реальность ей не соответствует, поэтому давайте ломать реальность - авость удастся достигнуть идеала.
https://www.facebook.com/pinchas.polonsky/posts/2462526087100944?comment_id=2462526320434254

No comments:

Post a Comment