Friday, September 13, 2019

Комментарий Хазина про зелёную энергетику

Комментарий полностью.

См. также:
Солнце и ветер завели в тупик немецкую энергетику

Очень смешная ситуация. С самого начала было понятно, что "зелёная" энергетика убыточна, как только будут убраны госдотации, она умрёт. Останутся только отдельные небольшие анклавы (в России, например, ветроэнергетика рентабельная только на небольших участках побережья Северного Ледовитого океана, где море Лаптевых и на Чукотке). Но поскольку она входила важной частью в либеральную политическую идеологию (вместе с гей-парадами и ювенальной юстицией), то на её продвижение тратились сумасшедшие деньги.

Ниже есть продолжение.

Кризис развивается, денег становится всё меньше и, соответственно, дотации рано или поздно прекратятся. Что будут делать альтернативщики -- большой вопрос, перейти в традиционную энергетику они не смогут, дело даже не в квалификации, а в идеологии. Так что придётся им улицы мести и гастарбайтеров гонять. Но сама по себе приведённая статья очень показательна -- маятник начал движение в противоположном направлении.

В общем, конечно, ситуация весёлая и оптимистичная. Людей только жаль, поскольку много денег придётся заплатить, в том числе и за оборудование, которое уже не нужно, но которое стоит денег.
https://aurora.network/forum/topic/71640-solntse-i-veter-zaveli-v-tupik-nemetskuju-jenergetiku#c-456393

No comments:

Post a Comment