Friday, October 11, 2019

Григорий Явлинский и партия Яблоко

Сокращено.

...Тридцать лет назад, во времена расцвета перестройки, Григорий Явлинский был одной из самых светлых голов Советского Союза. Он родился в русской семье в украинском городе Львове, переехал в Москву, чтобы изучать экономику, и сделал головокружительную карьеру.

В 1990 году Явлинский стал председателем Государственной комиссии по экономической реформе. Он разработал программу перехода Советского Союза на рыночную экономику, которая получила название «500 дней». В том же году Явлинский стал вице-премьером правительства России при Борисе Ельцине.

Программу применили, правда, в модифицированной форме. В знак протеста Явлинский ушел со своего поста. С тех пор он никогда не был в правительстве.

Ниже есть продолжение.

Явлинского всегда уважали за ум. И критиковали тоже — но ведь он и сам всегда любил постоять на трибуне и покритиковать.
В 1993 году он стал одним из основателей социал-либеральной ориентированной на Запад партии «Яблоко» (первые буквы названия партии совпадают с первыми буквами фамилий основателей). Через год его избрали в Госдуму, и в том же году российские войска вошли в Чечню.

Явлинский энергично протестовал против войны. Когда чеченский лидер Джохар Дудаев сообщил, что группу взятых в плен российских солдат, которых держали в какой-то пещере, собираются казнить, Явлинский сам отправился на фронт и сумел освободить семерых. Вместе с 20 погибшими в гробах он отвез их домой в Москву.

Вскоре после этого похитили его старшего сына Михаила — студента физического факультета и способного пианиста. Похитители отрезали ему палец и отправили его Явлинскому. К пальцу прилагалось сообщение: если он не уйдет из политики, в следующий раз сыну отрежут голову.

Михаила освободили. Но играть на пианино он больше не мог.

После этого Явлинский отправил обоих сыновей в Лондон, где они живут до сих пор.

«Знаете, чего бы я только не отдал, чтобы жить вместе с детьми. Мои дети не могут жить в России», — сказал однажды Явлинский в Олонце. Это был редкий случай, когда Явлинский упомянул о семье.

В 90-е Григорий Явлинский был одним из самых известных политиков страны. С 1994 по 2003 год он был депутатом Госдумы. Выражался резко, точно и остроумно, но сотрудничать с кем-то еще в оппозиции ему было тяжело.

Он резко критиковал Ельцина за неудачную приватизацию и чеченскую войну. Путина он ругал за возобновление войны в Чечне и за авторитарную политику.

В 2002 году чеченские террористы атаковали Театральный центр на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» и взяли всех присутствующих на спектакле в заложники. Явлинский вошел в осажденное здание и 50 минут вел переговоры с лидером террористов, после чего ему удалось вывести восьмерых детей.

На выборах же успехи у него были сомнительные. Он баллотировался в 2000 году, конкурируя с Путиным, но получил всего 5,8% голосов. В 2003 году во время выборов в Думу все говорило о том, что «Яблоко» сохранит там свои позиции. Ночью Явлинскому позвонил Путин с поздравлениями. Однако на следующее утро Центральная избирательная комиссия сообщила, что партия «Яблоко» набрала лишь 4,3% голосов, а значит, не преодолела порог в 5%. Многое указывает на то, что за ночь избирательные органы подкорректировали цифры.

С тех пор Явлинский постепенно оказывался все дальше на окраине российской политики. В 2005 году его назначили профессором московской Высшей школы экономики. Его очень ценят как лектора. В отличие от большинства российских политиков, Явлинский хорошо владеет русским языком. Он выражается очень конкретно и просто.

С поста председателя «Яблока» он ушел в 2008 году. Но при этом продолжал активно участвовать в политических дебатах, что отличает его от остальных представителей оппозиции: он постоянно повторяет, что оппозиция должна участвовать в выборах, несмотря на подтасовки результатов.

«Единственный путь к прогрессу — это участвовать во всех законных процедурах. Альтернатива этому — лишь насилие и кровопролитие. В России это очень важно понимать», — говорит он, когда мы сидим в его кабинете в офисе «Яблока».
В 2011 году по России прокатилась волна протестов в связи с беззастенчивым мошенничеством на выборах в Госдуму. В президентских выборах 2012 года Явлинскому участвовать не позволили. Он собрал 2 миллиона подписей, но Центральная избирательная комиссия не признала их.

Тем не менее его упрямство приносит плоды. Благодаря тому, что «Яблоко» постоянно участвует в выборах, у партии есть право посылать наблюдателей в избирательные участки. Заявки подали тысячи граждан. Социальные сети переполнили сообщения о случаях фальсификаций. Внезапно в России начали активно обсуждать то, что раньше молча принимали как данность: власти мошенничают.

Все это время дела у «Яблока» шли плохо. Выборы в Думу 2003 года: ни одного мандата. 2007: ни одного мандата. 2011: ни одного мандата. 2016: ни одного мандата.

На региональных выборах несколько недель назад «Яблоко» получила мандаты в Москве, Пскове и Хабаровске. Явлинский горд, хотя и подчеркивает, что это лишь маленький шажок вперед.

«Если вы на улице в Москве спросите, где сидят муниципальные власти, то поймете, что люди об этом не имеют ни малейшего представления. Московская дума — декоративный орган, имитация. У нее даже нет бюджетной комиссии».

Все лето москвичи митинговали против коррупции и мошенничества на выборах. Требования отпустить задержанных демонстрантов отчасти увенчались успехом. Такой активности в России давно не видели.

«Это хорошо, но это по-прежнему только активизм. Журналисты борются за других журналистов, артисты борются за артистов. Люди еще не поняли, что нужно создавать политические структуры, политические партии, которые могли бы на что-то повлиять»...

...Явлинский откидывается назад и улыбается.

«В детстве у меня было две вещи: бокс и Beatles. Мы слушали их любыми способами. Кассет у нас не было, были только пластинки, сделанные из рентгеновских пленок. Их тайно продавали на базарах и площадях. Это был мир, это была жизнь, это было всем. Кроме того, я читал самиздат, Солженицына, Гинзбурга. Но я в этом не особо разбирался. Мир для меня открывали Beatles, они научили меня общему с остальным миром языку».

Львов, столицу Западной Украины, Явлинский называет своей родиной.

«Папа отдал меня в украинскую школу и сказал: если ты ешь украинский хлеб, ты должен знать и украинский язык. Русский у меня был раз в неделю, все остальные предметы шли по-украински. Я, наверное, лучше говорю и пишу по-украински, чем многие украинские президенты».

Явлинский — один из немногих российских политиков, кто однозначно осудил аннексию Крыма и российское участие в войне на востоке Украины. Российскую политику по Украине он прямо называет преступлением.

«Минимум 13 тысяч убитых на Донбассе, возможно, больше. Это преступно».

— В России аннексия Крыма получила широкую общественную поддержку. Удается ли говорить об этом в критическом ключе на публике?

«Во время последних президентских выборов я проехал 40 тысяч километров и встречался с народом. Неправда, что лишь небольшой круг людей в России понимает это. Если встречаешься с людьми и ведешь с ними честную открытую беседу, они понимают».

— Многие считают, что Россия никогда не станет частью Запада. Что ее авторитарные корни слишком глубоки.

«Правда? Я такого не заметил. Путин авторитарен, это я вижу. А что Россия вечно должна быть авторитарной страной — я так не считаю. Россия — нормальная, обычная страна. С обычными хорошими людьми».

— Станет ли Россия демократией при вашей жизни?

«Когда я родился в 1952 году, еще был жив Сталин. В 1985 году я и представить себе не мог, что через пять лет Коммунистической партии не будет. Я живу в эпоху политических чудес. Поэтому я всегда остаюсь оптимистом, даже если для этого нет никаких оснований».

Свою стратегию Явлинский менять не собирается.

«Участвуешь в выборах снова. И снова. И снова. А затем звонит Путин и поздравляет с победой. А затем они меняют результаты постфактум. Так все и происходит. Но уж как есть. У меня нет другой страны. Я не могу выбирать время, в которое мне жить. В такой стране я живу, и живу я именно сейчас».

Григорий Явлинский

Родился 10 апреля 1952 года в украинском Львове.

Отец Явлинского, ветеран войны со множеством наград, был директором детского дома. Сам он потерял родителей в гражданскую войну. Мать, русская еврейка, преподавала химию.

В 1967 году Явлинский начал изучать экономику в московском Плехановском университете. После вуза он работал, например, над улучшением условий труда рабочих угольных шахт.

В 1990 году Явлинский написал «500 дней» — план, по которому Советский Союз должен был перейти на рыночную экономику за два года. По сути, план так никогда и не воплотили в жизнь. Явлинский покинул должность и основал исследовательский центр «ЭПИцентр».

Явлинский ругал шоковую терапию Егора Гайдара в 1992 году, когда сняли контроль над ценами в России. Он был советником Бориса Немцова, но их дороги разошлись, поскольку Немцов был лоялен Ельцину, которого Явлинский очень рано начал критиковать.

В 1993 году Явлинский стал одним из основателей либеральной партии «Яблоко» — одной из старейших российских партий.

Явлинский резко отзывался о задержании олигарха Михаила Ходорковского в 2003 году. Он считал путинский режим лишь продолжением ельцинского. Вначале, однако, он поддерживал либеральные экономические реформы Алексея Кудрина.

В 1996, 2000 и 2018 годах баллотировался на президентских выборах. Больше всего голосов он получил в 1996 году — 7,3%. В 2012 году избирательные органы его кандидатуру не зарегистрировали.
http://m.inosmi.info/yavlinskiy-rossiya--normalnaya-strana-no-moi-deti-ne-mogut-v-ney-zhit-dn.html

No comments:

Post a Comment