Sunday, November 24, 2019

Искусство как средство массовой информации

Европа. Первая половина XV в. Население в своей массе безграмотно, не умеет ни читать, ни писать. Каким образом христианская церковь может донести до сознания такого народа свой путь?

После появление книгопечатния в примерно 1448 г. именно через книги шло распространение идей христианства. Так, первой напечатанной книгой была Библия. Христинаская церковь прилагала титанические усилия, чтобы люди умели читать, это был некий базис. Затем, они должны были изучать богословскую литературу, диспуты, чтобы знать как правильно поступать.

В рамках этой заметки я хочу сконцентрироваться на моменте до появления книгопечатания.

Для неграмотного человека чуть ли не единственным способом воздействия на него будет искусство. В Средние Века искусство было неким "придатком" религии. Само искусство видело своей задаче прославление Бога. Можно сказать, что искусство занималось пропагандой христианством. В скобках замечу, что во время Возрождения, искусство стало видеть своей целью изображение Природы, в пост-модернисткую эпоху её целью стало не объективное описание Природы, а субъективные переживания художника.

Вернёмся в Европу Средневековья V-XV в. Именно для передачи месседжа для неграмотного человека строятся церкви. Именно для него они украшаются. Для него же вводится органная музыка. Таким образом, архитектора, искусство, музыка ставятся на службу христианской религии.

Одним из таких приёмов была оптическая иллюзия. Так, в одной из церкови в Риме есть обычный потолок. Однако, он разукрашен так, что создается иллюзия объема, когда ты смотришь наверх тебе кажется, что над тобой купол. При этом, если идти прямой дорогой а альтарю церкви, ты будешь видит потолок такой как он есть - плоский. Этот потолок служил метафорой. Дорога к альтарю - дорога цервки, идя по ней ты видишь вещи такими какими они есть на самом деле. Если же отойти от дороги, тебе будут "чудиться всякие драконы". В данном случае месседж довольно простой - ходите дорогой, которой указывает церковь, иначе вам будут чудится всяких химеры.

No comments:

Post a Comment