Saturday, December 28, 2019

Хазин: Безответственные рассуждения

Сокращено. Форматирование моё.

...Путин у власти почти 20 лет, но всё это время темы чисток (то есть серьёзного сокращения элиты, как верхней, так и управленческой) в политическом контексте (в личном он что-то говорил) избегал. И вдруг на последнем своём общении с народом, на эту тему выступил, причём довольно логично и адекватно объяснил, почему ему эта тема не нравится... Есть такая поговорка: «У кого чего болит, тот про то и говорит!» Она не всегда верна, но в данном случае очень похоже на правду: тема чисток с большой вероятностью стала Путина в последнее время занимать. Контекст не очень понятен (собственно, у Путина он всегда сильно закрыт) и его можно интерпретировать совершенно по-разному. И как предупреждение тем, кто его на эти чистки толкает, мол, не лезьте в опасную тему. И как предупреждение тем, кто может быть зачищен, мол, ребята, я вам говорил, что я не хотел, но вы меня заставили! Ну, и много ещё чего. Собственно, если бы это был единичный случай, можно было бы и проигнорировать.

Но есть ещё тема образования СССР.

Ниже есть продолжение.

Народ воспринял эту тему (к которой Путин обращается в последнее время регулярно) как «наезд» на Ленина, что вызвало массовое возмущение. Но давайте посмотрим на ситуацию немножко, с другой стороны: представим себе, что Путин всерьёз рассматривает вариант создания СССР-2. Тогда его возвращение к этому вопросу совершенно понятно, он всерьёз думает о том, как не сделать старые ошибки. Возможно, даже что какие-то решения он уже для себя принял. И тогда его рассуждения на эту тему приобретают совсем иной смысл.

События с Белоруссией позволяют считать эту версию вполне разумной (хотя это именно версия). Но теперь вспомним мою гипотезу о Ялте-2 (ну, или, о Венском конгрессе-2, или ещё как) и подумаем, что нужно сделать Путину, чтобы стать одним из создателей «нового мирового порядка» на XXI век? Договориться с Трампом и Си и сделать Россию державой-победительницей мирового финансового глобализма. Но как можно продемонстрировать нашу победу над финансовым глобализмом, если не совершить чистки в финансово-экономическом блоке нашей сферы управления и в современной российской элите? Никак. И эта мысль поддерживает высказанную выше гипотезу о том, что мысли Путина всё время возвращаются к чисткам, достаточно серьёзно.

Далее, если предположить, что гипотеза о валютных зонах, высказанная нами ещё в 2003 году в «Закате империи доллара и конце «Pax Americana», соответствует реальности (пока никаких альтернативных вариантов не проявилось), то в нашей евразийской зоне буду проходить серьёзные события. В частности, некоторые страны (Казахстан, Белоруссия), которые должны буду конкурировать с Японией и Турцией, могут захотеть восстановить своё априорное конкурентное преимущество путём воссоздания единой страны с Россией. То есть, СССР-2.

Ещё раз повторю, не мы их будем включать в свой состав, а они будут активно проситься. [LOL] И, возможно как раз условием со стороны России станет отказ от национальной идентичности. Ну, то есть, люди-то останутся казахами и белорусами (никто у нас в нынешней России не отменял ни татар, ни бурят), но вот национальных автономий в новом СССР, возможно, и не будет. Согласятся или нет, это уже вопрос отдалённого будущего. Но сама постановка вопроса возможна.

Я не зря назвал этот текст «безответственным». Приведённые выше рассуждения спорные, их очень легко, нет, не опровергнуть, а просто поставить под сомнение. Это просто некоторые тенденции, которые могут реализоваться, а могут и нет. Но вспомним, ещё год назад про «новую Ялту» никто не говорил. А сегодня она стала не то чтобы главной темой повестки дня, но очевидным направлением развития событий (пусть пока и альтернативным)...
https://aurora.network/forum/topic/75249-bezotvetstvennye-rassuzhdenija

No comments:

Post a Comment