Friday, March 20, 2020

Джонсон объявил о закрытии ресторанов, пабов, кинотеатров и спортзалов в Великобритании

Правительство Великобритании издало распоряжение о немедленном закрытии ресторанов, пабов, спортзалов и кинотеатров во всем королевстве в связи с угрозой распространения коронавируса нового вида...Ранее британские власти выступали в основном лишь с рекомендациями для населения и бизнеса, заявляя о необходимости свести к минимуму число контактов между людьми. В среду Джонсон также объявил о закрытии государственных школ.

При этом ранее по собственной инициативе на дистанционное обучение студентов перешли почти все британские вузы, а о временном прекращении работы объявили крупнейшие британские киносети. Церковь Англии объявила об отмене большинства служб...

Ниже есть продолжение.

Британское правительство компенсирует 80% зарплаты (до 2500 фунтов в месяц) сотрудникам частных компаний, лишившимся возможности работать из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса, заявил в пятницу министр финансов Риши Сунак.

Он пообещал финансово помочь всем, кому грозит увольнение. Впервые в истории, заявил министр, правительство вместо бизнеса будет платить людям их зарплаты.

Эта мера, как считает правительство, позволит компаниям не увольнять сотрудников, даже если они не могут работать из-за пандемии. Раши Сунак призвал частные компании ответственно отнестись к своим сотрудникам, оказавшимся в тяжелой ситуации.

"Я понимаю, что ситуация очень тяжелая. Мы в правительстве делаем все, чтобы вас поддержать, - обратился он к бизнесменам. - И я прошу вас сделать все, чтобы поддержать своих работников".

Британские компании могут не платить налог на добавленную стоимость до конца июня и получили возможность взять беспроцентный кредит на год, объявил Риши Сунак. Он пообещал на следующей неделе объявить о дальнейших мерах, позволяющих малому и среднему бизнесу получить доступ к беспроцентным кредитам.

Правительство также объявило об увеличении пособий самозанятым.

О беспрецедентном в истории страны пакете экономической помощи гражданам и бизнесу было объявлено на ежедневной пресс-конференции правительства.

Премьер-министр Борис Джонсон заверил частные компании, что их не бросят на произвол судьбы. "Мы будем с вами и сделаем для вас все, что в силах правительства".

Обнародованный пакет мер экономической поддержки власти оценивают примерно в 30 млрд фунтов.
Пабы и рестораны закроются

Премьер-министр Борис Джонсон сообщил, что всем кафе, пабам, барам и ресторанам предписано с субботы прекратить работу. Они смогут продолжать доставку на дом.

"Я признаю, что наши меры экстраординарны: мы отнимаем древнее, неотъемлемое право человека, рожденного свободным в Соединенном Королевстве, пойти в паб. И я понимаю, что люди чувствуют по этому поводу", - заявил Борис Джонсон.

Закрыться должны также ночные клубы, кинотеатры и спортзалы. Премьер призвал жителей страны отказаться от посещения подобных заведений.

По словам премьера, эти меры будут пересматриваться раз в месяц.

Джонсон в очередной раз призвал граждан страны тщательно мыть руки. "Мы с вами в буквальном смысле спасем тысячи жизней, если будем действовать вместе и чем-то жертвовать", - сказал он.

Накануне премьер выразил уверенность в том, что к концу июня эпидемия коронавируса в Британии пойдет на спад, но только если люди будут следовать советам властей.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/8040183
https://www.bbc.com/russian/news-51980087

No comments:

Post a Comment