Saturday, April 11, 2020

В Москве ограничат въезд в город. ГИБДД начнет разворачивать машины из регионов

Столичные власти решили частично ограничить въезд в Москву. В ночь на субботу, 11 апреля, на каждый выезд из города поставят по две машины ДПС...Команды "прямо закрыть" город нет, но дорожные инспекторы начнут собирать данные въезжающих из регионов водителей. Они начнут разворачивать часть автомобилей на въезде в столицу, а задающим "много вопросов" водителям выпишут протоколы об административном нарушении...

Ниже есть продолжение.

...посты дорожно-патрульной службы будут разворачивать машины из регионов на въезде в столицу. У водителей, которых остановят инспекторы, начнут уточнять причины нарушения самоизоляции. В ГИБДД велели своим сотрудникам ссылаться на указ мэра Москвы Сергея Собянина, в котором прописаны ограничительные меры в связи с эпидемией.

"Гайцы" запишут паспортные данные водителей, сделают фото и видео, составят протоколы и рапорты. Эти данные они отправят в районные ОВД и Роспотребнадзор...

"Чтобы ГИБДД имело такую возможность (останавливать на въезде в город автомобили), в городе должен быть установлен режим карантина, то есть Собянин должен издать указ, что на такой-то территории, например, в пределах МКАД установлен карантин", - сказал... координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов. По его мнению, то, что изложил мэр в указе по поводу самоизоляции и ограничения передвижения, "с точки зрения закона, является рекомендацией".

***

...С 10 апреля после анонсирования введения пропускного режима передвижения по городу Москве, а также обязательный контроль въезда и выезда граждан на территорию субъекта, мэр Москвы у нас становится по замашкам практически квази-президентом России.

Сейчас указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ в Москве установлен режим повышенной готовности, который регламентируется ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (68-ФЗ). Данный закон содержит исчерпывающий перечень полномочий органов власти субъектов РФ в отношении граждан. Это, в частности, эвакуация, информирование, спасательные работы, денежные выплаты, сбор информации и так далее (ст. 11). Никаких прямых полномочий по ограничению передвижения на территории субъекта законом не предусмотрено. А это значит, что любые попытки привлечь граждан к ответственности скорее всего будут юридически разрушаться в судах. Когда суды начнут нормально функционировать.

Подобные полномочия, в частности:

- установление ограничений на свободу передвижения по территории, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее

- ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра,

возможны исключительно при введении режима чрезвычайного положения (пункты "б", "з" ст. 11 Федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении").

Данный режим вводится на всей территории РФ или в определенных ее местностях исключительно указом Президента РФ и после утверждения Совета Федерации (ст. 4 ФКЗ "О чрезвычайном положении"). На сегодняшний день режим ЧП на территории страны или какого-либо из ее субъектов не установлен.

Чрезвычайного положения у нас нет и, даст бог, не будет, поэтому кадыровский алгоритм в Москве скорее всего обречён. А юридически надо понимать что, анонсируемые Собяниным ограничения передвижения и штрафы за их неисполнение являются незаконными.

Следует также обратить внимание на то, что законом от 01.04.2020 в ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (68-ФЗ) был введен дополнительный пункт (п. "у" ст. 11), наделяющий органы власти субъектов правом "устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации".

Тем не менее, ограничение права передвижения - есть конституционное право, которое, в соответствии с ч.3 ст. 55 Конституции РФ может быть ограничено лишь федеральным законом. Так как условия ограничения права передвижения прямо установлены ФКЗ "О чрезвычайном положении", данный новый пункт нельзя толковать расширительно и использовать для установления пропускного режима на территории региона.

Поэтому единственно разумное и уместное для московских властей - это будет максимально жёсткая превенция или разъяснительная работа с гражданами, пытающимися болтаться без дела. Сейчас с народом надо разговаривать, иногда очень откровенно и жестко, занимаясь предупреждением. А не протоколы пытаться составлять заведомо незаконные. Людям надо суметь объяснить человеческим языком , что лучше посидеть сейчас дома.
https://www.bbc.com/russian/news-52249742
http://txt.newsru.com/russia/11apr2020/moscow_border.html
https://www.rbc.ru/society/11/04/2020/5e91709b9a79472835a34632

No comments:

Post a Comment