Thursday, April 16, 2020

ВОЗ: переболевшие коронавирусом, возможно, будут заражаться вновь

Scientists in Shanghai say some recovered patients show no signs of the neutralising proteins

מחקר ראשוני של חולים בשנגחאי מצא ש"בכמה חולים לא התפתחה תגובת נגד בשעה שבחולים אחרים התפתחה תגובה חזקה". כך הסבירה ד"ר מריה ואן קרקהוב (Maria Van Kerkhove), המדענית הראשית של ארגון הבריאות בנושא הקורונה.

Официальные представители ВОЗ заявили, что не у всех переболевших коронавирусом выработались антитела, защищающие от повторного заражения. "При вирусных заражениях в некоторых случаях вирус не выводится полностью из организма, а иногда выводится, но, несмотря на это, возможно повторное заражение", – заявил руководитель программы экстренных ситуаций ВОЗ. Об этом в Израиле сообщает в среду, 15 апреля, сайт calcalist.

Заявление представителей ВОЗ прозвучало 13 апреля. По их словам, не у всех заразившихся коронавирусом людей выработались антитела, препятствующие повторному заражению. Это противоречит высказываниям о том, что после перенесенного заболевания у человека вырабатывается иммунитет.

"По поводу повторного заражения, я полагаю, у нас нет ответа на вопрос. Это пока не известно", – сказал д-р Майк Райан, руководитель программы экстренных ситуаций ВОЗ. Он сделал это заявление на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Женеве.

Исследование, проведенное в Шанхае, показало, что у части больных выработалась мощная иммунная реакция, тогда как у другой части она не сформировалась. Об этом сообщила д-р Мария ван Керкхов, главный специалист ВОЗ по коронавирусу.

Ниже есть продолжение.

Иммунный ответ – это первый этап химической реакции на вирус, и он приводит к формированию иммунитета. На вопрос, выработался ли иммунитет у больных с сильным иммунным ответом, д-р Керкхов ответила уклончиво: "Это другая тема".

Из 1,87 миллиона зараженных COVID-19 выздоровели более 300 тысяч, заявили представители ВОЗ на пресс-конференции. Теперь "предстоит обследовать людей, выдавших сильный иммунный ответ на инфекцию, чтобы понять, выработался ли у них иммунитет к вирусу, и если да, то на какой срок".

"По понятным причинам, – сказал д-р Райан, – мы не можем пока исследовать повторное заражение этим вирусом или любым другим. Вирусные инфекции довольно часто не завершаются полным очищением организма от инфекционного агента. А есть и такие ситуации, в которых организм полностью очищается, но все равно происходит повторное заражение".
https://www.vesty.co.il/article/Hk8VWJ7OL
https://www.scmp.com/news/china/science/article/3078840/coronavirus-low-antibody-levels-raise-questions-about
https://www.calcalist.co.il/world/articles/0,7340,L-3807870,00.html

No comments:

Post a Comment