Tuesday, May 26, 2020

Фильм Крёстный отец 1,2,3









"Крёстный оте́ц" (англ. Mario Puzo's The Godfather) — эпическая гангстерская драма, трилогия, экранизация одноимённого романа Марио Пьюзо, изданного в 1969 году. Слоган: «Предложение, от которого невозможно отказаться». Главные роли исполняют Аль Пачино, Марлон Брандо, Аль Пачино, Роберт Де Ниро.

Считается величайшим гангстерским фильмом по мнению Американского института киноискусства и одним из лучших фильмов в истории кинематографа. Стабильно входит в первую пятёрку 250 лучших фильмов по версии веб-сайта IMDb.

В первой части на примере итальянской мафии в США, показана как функционируют любое консервативное общество - от русской деревни до католической церкви. Те, кому не нравится третья часть, просто не понимают о чём фильм. В первой части показывают "мирок" гангстеров-мафиозий, "услуга за услугу", где доверие и дружба значат больше денег.

Цитата:
― Будьте моим другом, Крестный отец.
― Хорошо. Однажды, хоть этот день может не настать, я попрошу оказать мне услугу, но до того дня прими справедливость, как подарок в день свадьбы моей дочери.


Показано, что зачастую, к ним обращаются добропорядочные граждане, когда не получают помощи от государства, за "справедливостью". Это "контр-элита" любого общества.

Цитата:
― А теперь ты пришел и просишь: «Дон Корлеоне, мне нужна справедливость». Но просишь без уважения. И не предлагаешь дружбы.

В первой части показаны будни одной из таких семей. Мафия предпочитает действовать через уговоры,

Цитата:

Я против кровопролития. Оно приносит лишние расходы.

но иногда приходится "делать предложение, от которого, нельзя отказаться".

Цитата:
Отец сделал ему предложение, от которого он не смог отказаться. Лука Брази держал пистолет у его виска, и отец предложил выбор: либо на контракте мозги, либо подпись.


Ниже есть продолжение.

Семья Карлеоне занимается азартными играми. Дон Корлеоне отказывается переходить на торговлю наркотиками по нравственным причинам. В конце-концов, он идёт на сделку, чтобы обеспечить безопасность своему сыну Майклу.

В третьей части, Майкл Карлеоне, пытается легализоваться. Делает он это через католическую церковь. Он выходит далеко за рамки своего гангесторского круга. Он становится филантропом, создаёт фонды и трасты. При этом Витто Карлеоне, его племянник, ничего в этом не понимает.

Цитата:

— Вы связаны с финансами и политикой, я в этих вещах не понимаю.
— Ты понимаешь в оружии? Финансы — это оружие, а политика — умение вовремя спустить курок.


Не в последнюю очередь делает он это ради своей жены: её он обещал покончить с нелегальным бизнесов. Семья - это главное, что есть у человека, является лейтмотивом всей трилогии. В итоге он приходит к выводу:

Всю жизнь я пытался подняться в обществе, туда, где всё законно, честно. Но чем выше я поднимаюсь, тем становится гаже.

Вся трагедия заключается в том, что оказалось, что и за пределами нелегального бизнеса, в любой консервативной организации всё устроено также как в сицилийской мафии. Даже Банк Ватикана занимается финансовыми махинациями и там, ради бизнеса тоже убивают Папу Римского.

Цитата:

Ничего личного. Только бизнес. It's not personal. It's strictly business.

В третьей части, оказывается, что Майкл Карлеоне играет не в своей лиге. Он получает жестокий ответный удар - умирают его близкие. Цитата:

Когда они приходят, они приходят за теми, кого ты любишь.

Вторая часть является кульминацией трилогии. Майкл играет в своей лиге, распространяя влияние своей семьи.

Вторая часть состоит из двух сюжетных линий, В первой повествуется о ранних годах жизни будущего главы одного из сильнейших мафиозных кланов Корлеоне — Вито Корлеоне, а во-второй показывается пиг могущества Майкла Карлеоне.

В первой показано, как и почему Вито Корлеоне попал в США - показано его прибытие в главные ворота Америки - в Нью Йорк (по океану, в начале XX века дальние перелёты были редкостью). Его прибытия является довольно типичным для иммигрантов того времени - многие бежали от проблем в Старом Свете, многих манила возможность "сделать себя самому" в Новом Свете. По началу Вито Корлеоне застенчивый, добропорядочный молодой человек. Волею случая, он оказывается втянут в преступный мир. Показано как он становится "главой семьи". В конце первой части он говорит Майклу, что он для него хотел другой судьбы, что он бы предпочёл его не втягивать во всё это, а сделать, к примеру, сенатором.

Вторая сюжетная линия - Майкл Карлеоне пытается расширить свой бизнес на Кубу, выйти на международный уровень. Там идёт обычная игра между мафиозными кланами, в которой ему удаётся, в конце-концов победить. В Кубе, тем временем случается переворот - к власти приходит Фидель Кастро и Майклу Карлеоне приходится бежать оттуда.

Отдельно я остановлюсь на двух предательствах и суде. Майкла предаёт его брат Фредо. Он узнает это и делает тому "поцелуй смерти". Затем, он его якобы привслелюдно прощает, но затем всё равно убивает. Другой-некий Фрэнки, который начинал ещё с Вито Карлеоне в Нью Йорке давным-давно. Фрэнки получает отказ от Майкла на некоторое действие, затем его пытаются убить, говоря, что это от Майкла. Фрэнки решает отомстить Майклу и становится свидетелем обвинения на процессе против Майкла. Сам процесс показан очень красиво, особенно участие продажного сенатора в нём. Майкл приводить старшего брата Фрэнки в зал суда, одного его вида оказывается достаточно, чтобы напугать его и он отказывается от своих показаний. Цитата:


Да, у нас как будто была целая империя. Кстати, знаешь, в Римской империи существовал такой закон. Когда очередной заговор против императора проваливался, семьи заговорщиков оставлялись в покое, если сами заговорщики кончали жизнь самоубийством. Приходили домой, ложились в теплую ванну, вскрывали вены и тихо умирали. Ну, пока! (Том Хэйген, намекая предателю Фрэнку Пентанджели на то, чтобы тот покончил жизнь самоубийством).


Фрэнки надули. Но он всё равно предатель. Ему предлагают сделку: самоубийство в обмен на обеспечение его семьи.

Во-второй части, Майкл выходит сухим из воды, он избегает обвинений в суде, он сбегает с революционной Кубы и ликвидирует Хаймана Рота, который хотел его надуть в Кубе. Это его звёздный час.
В первой части, он не связывал себя с мафией, но забота об отце и безрассудство его братьев привели к тому, что он вынужден был взять на себя роль Крёстного отца. Во-второй части он прекрасно справляется с этой ролью. Правда, его семья дала трещину, от него ушла его жена из-за того, кем он стал. В третьей части, он попытается вырываться из преступного мира, однако, это ему сделать не суждено.

***


Другие цитаты:

* Никогда не говори чужим, что ты думаешь.

* — Майк, нельзя прилетать в Лас Вегас и говорить с Мо Грином таким тоном.
— Фредо, ты мой старший брат, и я тебя очень люблю, но никогда и ни с кем не иди против семьи... Никогда.

* — Месть — блюдо, которое следует подавать холодным.

* Держи друзей близко, а врагов еще ближе.

* Нельзя ненавидеть врагов, это искажает оценку.




No comments:

Post a Comment