Sunday, May 31, 2020

Акции протеста в городах США против "произвола полиции": множество пострадавших

В городах США продолжаются акции протеста, начавшиеся после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, умершего во время задержания полицейскими.

В субботу, 30 мая, в Вашингтоне, неподалеку от Белого дома, участники акции протеста против "произвола полиции" сожгли несколько автомобилей. Одна из машин, Chevrolet Suburban, могла принадлежать правоохранительным органам. Полицейские применили спецсредства для разгона толпы.

...Не менее 20 городов США охвачены протестами после смерти задержанного афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота)...Люди выходили на улицы в столице США Вашингтоне, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско (Калифорния), Денвере (Колорадо), Атланте (Джорджия), Чикаго (Иллинойс), Нью-Йорке, Бостоне (Массачусетс), Лас-Вегасе (Невада), Хьюстоне и Далласе (Техас), Детройте (Мичиган), а также в штатах Айова, Индиана, Кентукки, Луизиана, Виргиния, Северная Каролина, Огайо...

В Нью-Йорке протестующие перекрыли движение транспорта на Манхэттене. Полиция применила перцовый газ для разгона демонстрантов. Некоторые из нарушителей порядка были задержаны.

...В Сан-Франциско введен комендантский час из-за массовых беспорядков, проходящих в США после убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом сообщила мэр города Лондон Брид. "Мы сделаем все, чтобы защитить наш город", - сказала она, добавив, что национальная гвардия начнет патрулирование...

... Пентагон приказал армии подготовить подразделения военной полиции для развертывания в Миннеаполисе. В Детройте погиб 19-летний участник акции. Полиция утверждает, что не причастна к этому трагическому происшествию...Военные подразделения будут размещены в соответствии с Законом о восстании 1807 года, который в последний раз использовался во время беспорядков в Лос-Анджелесе в 1992 году. В Миннеаполисе и соседних городах Роузвилл и Сент-Пол введен комендантский час, однако в Миннеаполисе протестующие проигнорировали запрет появляться на улицах после 8 часов вечера.

Ниже есть продолжение.


В Луисвилле, штат Кентукки, полицейские применили слезоточивый газ к протестующим, в результате чего пострадали корреспонденты WAVE 3, проводившие прямую трансляцию.

В Окленде во время митинга был убит сотрудники полиции. Более 200 участников акции были задержаны...

В Атланте протестующие атаковали здание, в котором расположена штаб-квартира CNN, закрасили логотип телекомпании у входа, а также подожгли полицейскую машину. В сотрудников полиции летели бутылки с зажигательной смесью. Под призывы к увольнению, обращенные к полицейским, протестующими был сожжен флаг США. Несколько участников беспорядков были задержаны. По словам официального представителя полиции Атланты, пострадали по меньшей мере трое сотрудников полиции.



В Филадельфии в ходе столкновений с протестующими пострадали не менее 13 полицейских. Демонстранты подожгли четыре автомобиля полиции. В районах, где происходят беспорядки, разбиты витрины, разграблены многие магазины. В акциях протесты участвуют тысячи молодых людей. В городе введен комендантский час.

В Миннеаполисе протестующие игнорируют распоряжение властей о введении комендантского часа....Накануне в городе были подожжены многие здания, в том числе полицейский участок...В Миннеаполисе участники волнений врываются в магазины и грабят их; также в ходе беспорядков группа протестующих ворвалась в одно из отделений банка. Сожжен полицейский участок...

...Губернатор штата Миннесота Тим Уолц ввел комендантский час в соседних городах Миннеаполис и Сент-Пол, где продолжаются беспорядки.

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио обратился к горожанам, напомнив о продолжающейся эпидемии. Он призвал к мирным протестам. Тем не менее, произошло несколько столкновений протестующих с полицией, стражей правопорядка забрасывали бутылками.

Несколько сотен человек собрались в Атланте, штат Джорджия, перед зданием телекомпании CNN. Протестующие сожгли флаг США, подожгли автомобиль и разбили несколько окон. Один полицейский получил травму...

Во время митинга протеста против произвола полиции, проходившего в Окленде, был застрелен сотрудник полиции. Его коллега получил ранения. После происшествия полиция задержала около 200 участников акции. Всего в митинге, быстро переросшем в беспорядки, участвовали более 7500 человек. Протестующие громили и грабили магазины, оказавшиеся у них на пути, поджигали машины и нападали на полицейских.

Поступали также сведения о беспорядках в Лос-Анджелесе, Атланте, Колумбусе, Хьюстоне, Далласе, Лас-Вегасе, Детройте, Луисвилле, Майами, Денвере и других городах.


http://txt.newsru.co.il/world/31may2020/us_103.html
https://www.vesty.co.il/article/BkwOjRxnL
http://txt.newsru.co.il/world/30may2020/oakland810.html
https://www.vesty.co.il/article/r1Oh4tknL
http://txt.newsru.co.il/world/30may2020/minn803.html
http://txt.newsru.com/world/31may2020/uscurfew.html
http://txt.newsru.com/world/30may2020/floyd_protests.html

No comments:

Post a Comment