Wednesday, July 08, 2020

"Три часа на линии без ответа": израильтяне жалуются на неразбериху с карантином (05.07.2020)

Резкий рост заболеваемости коронавирусом в Израиле заставил правительство возобновить использование передовых технологий спецслужб для слежения за заразившимися. Однако, как стало известно в воскресенье, 5 июля, минздрав не был готов к взаимодействию с системами массового оповещения, из-за чего телефонные центры ведомства были не в состоянии принять сотни звонков обеспокоенных граждан.

Использование аппаратуры мониторинга позволяет Службе общей безопасности (ШАБАК) фиксировать маршруты передвижения израильтян, заболевших коронавирусом, и рассылать сообщения тем, кто был с ними в контакте. Гражданам, находившимся в непосредственной близости от больного, предписывается отправиться в карантин.

Однако, как сообщили Ynet многочисленные читатели, их обращения в телефонные центры минздрава для получения разъяснений остались без ответа. Многим пришлось очень долго ожидать ответа на линии, другие рассказали, что вообще не смогли дозвониться.

Даже те, кому удалось побеседовать с представителем минздрава, отмечают, что подробных объяснений они тоже не получили. Это может свидетельствовать о несогласованных действиях разных структур, отвечающих за слежение за больными.

Ниже есть продолжение.

"Я позвонил в диспетчерскую минздрава, два часа ожидал на линии ответа сотрудника. Я попросил объяснить, где находился заболевший, с которым я контактировал, и где наши маршруты пересекались. Но никаких подробностей не получил, в телефонном центре нет этой информации. Это был самый длинный телефонный звонок в моей жизни - после двухчасового ожидания и беседы с сотрудником меня перевели к другому представителю, и мне пришлось ждать еще 20 минут. Я потратил почти три часа и не получил никаких ответов, это было бесполезно", - рассказал гражданин, получивший текстовое сообщение с предупреждением о карантине.

Помимо этого многие израильтяне сообщают об ошибочной информации, на основании которой им было предписано отправиться в изоляцию. Один из них так описал ситуацию: "Мне прислали сообщение о контакте с подтвержденным больным, с указанием места и времени - 7:00. Но там я вообще ни с кем не контактировал и даже не пересекался. Я был в кабинете один. Работа нашего учреждения начинается только в 8:30, и, кроме меня, в офисе никого не было. Я безуспешно пытался дозвониться в минздрав. Если такова точность работы аппаратуры ШАБАКа, то стоит проверить ее эффективность".

Аналогичные обращения, описывающие нестыковки и неразбериху, стали поступать в редакцию портала Ynet начиная с четверга, 2 июля. На запрос о ситуации в минздраве ответили следующим образом:
"Начиная со 2 июля на телефоны граждан рассылаются текстовые уведомления о карантине. Основанием для этого служат данные по геолокации, полученные ШАБАКом. В связи с этим возникли многочисленные вопросы и десятки одновременных обращений в телефонные центры, время ожидания на линии значительно увеличилось. Минздрав делает все необходимое для улучшения обслуживания. Минздрав также напоминает: после получения уведомления гражданин обязан немедленно отправиться в изоляцию и выполнять предписания, которые он получил в сообщении".
https://www.vesty.co.il/article/SJbAcAC0U

No comments:

Post a Comment