Sunday, July 26, 2020

Житель Европы в 2017г.: "Мой родители - христиане"

В ноябре 2017 г. я летал, второй раз, в Барселону. Летал туристом, вместе с коллегами по работе. Там мы брали местных экскурсоводов. Мне особенно запомнилась фраза, сказанной одной из них.
Было это, кажется, по дороге в Монсеррат. Монастырь Монсеррат - бенедиктинский монастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира. Разговор начался с того, что для неё означает Монсеррат? Имеет ли он для неё духовный смысл? Она ответила, что нет, для неё это красивый архитектурный комплекс, место паломничества туристов. Она получает от него эстетическое удовольствие. Ответ на следующий вопрос я запомнил надолго. Является ли она христианке? Она ответила:

- Мой родители - христиане.

Из приведенного выше контекста следует, что она имела в виду: "мои родители, те и вправду были христианами, для них Монсеррат имеет религиозное значение, а я постхристианка (атеистка), я в эти глупости не верю".

Мы между собой потом поговорили на эту тему. Мне было сказано, что, мол, меня удивляет, христианские храмы по всей Европе закрываются, секуляризации Европы идёт давно, это закономерный финал. На это я заметил, если бы финал, в Европе всё больше коренных жителей принимают ислам...

No comments:

Post a Comment