Wednesday, July 01, 2020

"Битуах леуми" запретили сокращать пособия для уволенных пенсионеров (29.06.2020)

Заметка полностью.

Безработным дали право получать двойные пособия до середины августа.

У израильтян пенсионного возраста, получающих от государства специальную помощь в связи с увольнением, прекратят вычитать сумму этой помощи из других социальных пособий. Такое решение приняла комиссия кнессета по труду и социальному обеспечению в понедельник, 29 июня

Поясним, что в случае увольнения или неоплачиваемого отпуска граждане старше 67 лет не имеют права на получение пособия по безработице. В связи с массовыми увольнениями в марте 2020 года было принято чрезвычайное постановление о выплате этой категории граждан денежной помощи, квалифицированной как подарок ("маанак").

Ниже есть продолжение.

Действие постановления дважды продлевалось, в предпоследний раз - до конца июня.

Согласно постановлению правительства от 11 июня, граждане в возрасте 67 лет и старше, уволенные или отправленные в неоплачиваемый отпуск начиная со 2 марта, до 17 августа будут получать подарок в размере до 4000 шекелей в месяц. Постановление должно быть подкреплено соответствующим законом, проект которого в ближайшие дни планируется вынести на рассмотрение кнессета.


Однако ни в первом, ни в последующих постановлениях о денежной помощи работающим пенсионерам не говорилось о том, будет ли получение этой помощи влиять на выплату других пособий.
В итоге возникла ситуация, когда в "Битуах леуми" при выплате постоянного пособия по старости и/или по обеспечению прожиточного минимума вычитают сумму подарка.

Именно с этой ситуацией призвано покончить решение комиссии по труду и соцобеспечению, поддержанное минфином.
Комиссия также изменила порядок начисления помощи в случаях, когда пенсионер работал неполный месяц: теперь ее размер будет определяться исходя из фактического количества отработанных дней.

Решение вступило в силу немедленно.

Председатель комиссии Хаим Кац (Ликуд), подводя итоги заседания, заявил: "Государство, решившее помогать гражданам, не должно одной рукой давать деньги, а другой - отнимать их. Пусть каждый получит все, что ему положено, в полном объеме".

В заседании комиссии приняли участие представители госструктур и общественных организаций.
Активистка движения "Политика-121" Лили Дери заявила, что срок выплаты денежных подарков пенсионерам следует продлить еще на несколько месяцев. "Ситуация такова, что вряд ли в середине августа работодатели поспешат нанимать на работу людей пенсионного возраста".

Отвечая на вопрос депутата Эти Атия (Ликуд), гендиректор "Битуах леуми" Меир Шпиглер признал необходимость продления до середины августа разрешения на выплату двойных пособий.

Как сообщали "Вести", 16 июня кнессет утвердил закон, позволяющий "Битуах леуми" выплачивать двойные пособия в период с марта по июнь 2020 года. Таким образом потерявшие работу люди смогут получать пособие по безработице параллельно с другими, начисленными им Службой национального страхования.

Речь, в частности, идет о получателях пособия по инвалидности, по обеспечению прожиточного минимума ("автахат-ахнаса"), по старости ("кицбат-зикна") и пр. В указанный период они смогут получить в полном объеме причитающиеся им деньги как в качестве пособия по безработице ("дмей-автала"), так и по другим видам социальной помощи, которую им выплачивает "Битуах леуми".

В связи с тем, что действующее законодательство не предполагает "удвоения пособий", примерно 35.000 израильтян, лишившихся работы во время эпидемии коронавируса, должны были выбирать: либо получать пособие по безработице, отказавших от других видов социальной помощи, либо оформить "безработицу" и утратить право на получение других пособий.

До корректировки закона работающий израильтянин имел право на получение пособий от "Битуах леуми", но в случае потери работы не мог претендовать на "безработицу", так как речь уже шла о выплате сразу двух социальных пособий, что не допускается законом.
Депутат кнессета Моше Абутбуль (ШАС) указал на необходимость срочного решения проблемы тех, кто потерял работу еще до начала кризиса. Он заявил, что к нему обращаются десятки граждан, которых не коснулись изменения социального законодательства. "Это нормальные, законопослушные люди, - подчеркнул Абутбуль, - они ищут работу. Им нужна помощь".

По данным Службы трудоустройства, с 18 апреля по 28 июня 2020 года из неоплачиваемых отпусков вышли на работу около 360.000 израильтян. За тот же период около 130.000 граждан были уволены или отправлены в неоплачиваемый отпуск (ХАЛАТ).
https://www.vesty.co.il/article/SkP0SuwCU

No comments:

Post a Comment