Monday, July 20, 2020

В Израиле предлагают ввести комендантский час

Правительство рассматривает возможность введения "ночного карантина" (сегер лейли), который будет действовать в дополнение к "карантину выходного дня" (сегер софей-шавуа). Как стало известно в понедельник, 20 июля, это нововведение призвано исключить сборы молодежи в общественных парках, скверах, частных домах в ночное время.

По данным минздрава, большая часть заражений "второй волны" приходится именно на молодежь. При этом тенденция только увеличивается. Молодых людей становится больше и среди тяжелобольных.

Ниже есть продолжение.

В минздраве выражают опасения, что заражения будут нарастать во время летних каникул, когда значительная часть подростков предоставлена сама себе. Бороться с такой тенденцией и предлагается с помощью "ночного карантина".

Пока не ясно, каким именно образом будет реализовываться программа. Согласно данным источников, речь идет о своеобразном комендантском часе, который будет вводиться вечером (например, с 23:00) и будет действовать до 5:00. В этом случае гражданам будет предписано не покидать домов в течение указанного времени.

Вместе с тем, подобная инициатива требует специального законодательства, так как направлена на ограничение личных свобод граждан.

Напомним, что в правилах карантина выходного дня, который устанавливается с 17:00 пятницы и действует до 5:00 воскресенья, нет ограничений на передвижение. Гражданам разрешается свободно передвигаться как внутри городов, так и между городами.


Пока еще окончательно не утверждены все положения, связанные с карантином выходного дня. Парламентская комиссия по борьбе с коронавирусом отказалась поддержать ряд предложений правительства. В частности, о закрытии пляжей и плавательных бассейнов по выходным.

Комиссия также не согласна с полным закрытием тренажерных залов и ресторанов.
https://www.vesty.co.il/article/Sya1YozxP

No comments:

Post a Comment