Thursday, July 09, 2020

Иран впервые признал: комбинат в Натанзе был атакован

Иранское новостное агентство "Нур", близкое к Совету национальной безопасности Исламской республики Иран, прокомментировало взрыв на комбинате в Натанзе – одном из главных объектов иранской ядерной программы.

В комментарии говорится, что речь идет об умышленной атаке. При этом отмечается, что пострадал цех, в котором происходит сборка центрифуг, необходимых для обогащения урана. Редакция радио "Свобода" на фарси констатирует, что впервые официальный источник признал: комбинат был атакован.

Ниже есть продолжение.

При этом агентство "Нур" считает маловероятным, что предприятие было атаковано с воздуха. "Оно защищено зенитными орудиями. Иранские ПВО оснащены, в том числе, и комплексами С-300, охраняющими как рубежи, так и стратегически важные объекты", - утверждает "Нур".

"Между инцидентом в Натанзе и убийством генерала Сулеймани немало общего – важность разведки, материально-технического обеспечения, масштаб разрушений", добавляет агентство, не вдаваясь в дальнейшие подробности. Напомним, что командующий подразделением "Кудс" был уничтожен при атаке БПЛА.

В последние недели на стратегических объектах в Иране произошло несколько взрывов, один из самых резонансных – 2 июля на комбинате по обогащению урана в Натанзе. Через несколько дней режим аятолл признал, что предприятию причинен значительный ущерб.

Иностранные СМИ выдвинули несколько версий: воздушный удар, взрыв пронесенной на предприятие бомбы или внедрение компьютерного вируса. Аналитики утверждают, что диверсия отбросила иранский ядерный проект на несколько месяцев назад, приписывая ее Израилю. Официальный Иерусалим хранит молчание.
http://txt.newsru.co.il/mideast/08jul2020/farda_202.html

No comments:

Post a Comment