Tuesday, July 21, 2020

Захват заложников в Луцке: Зоозащитники осудили призывы террориста к просмотру фильма "Земляне"






Украинские зоозащитники осудили призывы луцкого террориста к просмотру фильма "Земляне". Они добавили, что этот фильм не имеет ничего общего с насилием над людьми...

Утром 21 июля мужчина захватил около 20 заложников в автобусе в центре Луцка. Отмечается, что у него при себе есть взрывчатка и оружие. Полиция ввела в действие план "Заложник".
***
Во вторник, в 9:25, в Луцке - столице Волынской области - 44-летний мужчина захватил автобус с заложниками. Как позже оказалось, в автобусе находились 13 человек.

Преступника зовут Максим Кривош, он дважды сидел в тюрьме. Его требование - чтобы олигархи, чиновники, политики опубликовали: "Я - террорист в законе". А президент Владимир Зеленский попросил всех смотреть фильм "Земляне"....
***

Замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что злоумышленник сам позвонил в полицию и представился как Максим Плохой. Позднее установили, что это уроженец России Максим Кривош, дважды судимый за тяжкие преступления.

Он сообщил, что в людном месте установлено взрывное устройство с дистанционным управлением, и он готов подорвать его и автобус в случае штурма.

Изначально уголовное дело завели по статье "Захват заложников", однако потом СБУ квалифицировало действия злоумышленника как теракт...

...По данным правоохранителей, злоумышленник выдвигал общие требования и заявлял о недовольстве системой требовал, в частности, чтобы президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором призвал посмотреть фильм "Земляне". После переговоров, которые длились более 10 часов, Зеленский выполнил требование, после чего удалось освободить всех 13 заложников, которые были в автобусе, никто не пострадал. Мужчина был задержан, ему изберут меру пресечения.

Ниже есть продолжение.

"Он неуравновешенный человек. Он нарисовал у себя свой мир в голове, он придумал свою месть этому миру, он сформулировал какие-то тезисы", - отметил Аваков в ходе трансляции на телеканале ZIK.

В свою очередь первый заместитель главы Национальной полиции Украины Евгений Коваль заявил на брифинге, что захватчик "вел себя напряженно", был в нервном состоянии. "Но все ближе к концу он понимал, что мы выполняем наши обязанности, соответственно, фрагменты переговоров, некоторые психологические факторы сделали свое дело", - заявил он.
https://112.ua/obshchestvo/zahvat-zalozhnikov-v-lucke-zoozashhitniki-osudili-prizyvy-terrorista-k-prosmotru-filma-zemlyane-543700.html
https://ria.ru/20200721/1574677323.html
https://strana.ua/news/279845-v-lutske-zakhvatili-zalozhnikov-onlajn-transljatsija.html

No comments:

Post a Comment