Tuesday, August 18, 2020

250 тыс. за 5 лет: Сохнут готовится к большой алие

Заметка почти полностью.

Около 250.000 новых репатриантов прибудут в Израиль в ближайшие пять лет. Так следует из данных отчета, опубликованного Еврейским агентством Сохнут и переданного в воскресенье, 16 августа, президенту страны Реувену Ривлину в ходе его визита в ульпан "Эцион". Кроме того, из отчета следует, что наблюдается рост на 91% в приеме заявлений на репатриацию из западных стран. Увеличение числа заявлений на репатриацию из стран Северной Америки достигло 400%.

Ниже есть продолжение.

В первую половину 2020 года в Израиль репатриировались около 8500 репатриантов из десятков стран. Речь идет о сокращении примерно вдвое по сравнению с аналогичными данными за 2019 год. По всей видимости, это можно объяснить техническими причинами, связанными с прекращением полетов после вспышки коронавируса и другими ограничениями из-за эпидемии.

Несмотря на снижение реальных цифр алии, в Сохнуте называют резкое увеличение подачи заявлений на репатриацию "драматическим". Особенно отмечают в Еврейском агентстве увеличение на 36% заявок от молодежи. По данным Сохнута, в Эфиопии ожидают репатриации от 10.000 до 14.000 человек. Их переезд в Израиль будет растянут на несколько лет.

В ходе визита в "Эцион" Ривлин побеседовал с новыми репатриантами, изучающими иврит в этом ульпане. Среди них - 26-летняя Ноа Томин из Москвы, 32-летний Ари Шаровски, врач, который приехал из Аргентины, и 21-летний Эли Спектор, репатриировавшийся из Южной Африки, который должен призваться в ЦАХАЛ в сентябре.

"Переезд из страны в страну – непростое дело. Он часто сопровождается чувством отторжения и одиночества, что только усугубляется требованиями о соблюдении социальной дистанции во время коронавируса, - сказал президент. – Трудности, с которыми вы сталкиваетесь сегодня, превратятся в истории, которые вы будете рассказывать своим детям и внукам. Израиль – это не еще одна страна, куда можно эмигрировать. В Израиль мы репатриируемся, это дом для еврейского народа. Вы не одни, вы приехали домой".
https://www.vesty.co.il/main/article/rywWYF8fD

No comments:

Post a Comment