Monday, August 10, 2020

Тысячи израильтян могут потерять работу из-за курса доллара

Заметка полностью.

"Низкий курс доллара - это "тихий убийца" израильского экспорта", - утверждают местные производители+

Параллельно с кризисом вокруг коронавируса и снижением спроса во всем мире израильские экспортеры вынуждены справляться еще с одной трудностью: за этот период курс доллара по отношению к шекелю снизился на 11,3%. "Снижение курса доллара приведет еще к одной волне увольнений уже в ближайшем месяце", - предупреждают промышленники. По их словам, в основном новая волна увольнений коснется именно импортеров и будет масштабной - тысячи уволенных. Об этом стало известно в воскресенье, 9 августа.

Доллар, который в минувшую пятницу, 7 августа, достиг курса 1:3,409 шекеля, снизился только на 6,6% по сравнению с евро.

Ниже есть продолжение.

"Снижение курса доллара сводит практически на нет наши усилия по конкурентоспособности на международных рынках", - утверждает глава Всеизраильского объединения промышленников д-р Рон Томер. Глава Института экспорта Адив Барух отметил, что объем поставок из Израиля уже снизился на 15%. В отделе исследований объединения утверждают, что снижение экспорта может достичь и 25%, и это без учета падения курса доллара в последнюю неделю, который сегодня находится на самой низкой отметке за последние 2,5 года.

"Коронавирус принес с собой застой и приостановку заказов, - отмечает Рон Томер. – Предпочтение в мире сегодня отдается поощрению местного производства и созданию новых рабочих мест. Добавим к этому ослабление доллара, которое приводит к снижению доходов у экспортеров, и мы получаем верный рецепт для банкротств и закрытия фирм. Правительство должно помочь как монетарными мерами, так и снижением стоимости производства в Израиле".

"Я открыл свое предприятие 15 лет назад, - рассказал Йоав Газит, владелец и гендиректор B4you – завода по производству средств по уходу за кожей лица, 75% продукции которого идет на экспорт. – Тогда курс доллара был 4,53 и минимальная заработная плата – 17,9 шекеля в час. Сегодня минимальная зарплата – 29 шекелей. Чтобы сохранить паритет в этих двух показателях, курс доллара должен, по идее, сегодня составлять 7,4 шекеля, а не 3,4, как сегодня. Это ударяет по нашей конкурентоспособности в мире. Очень трудно платить минимальные зарплаты в таких условиях. При всех трудностях коронавируса низкий курс доллара приносит больше вреда".

По словам Гевы Белькера, гендиректора компании "Офек" по производству металлических деталей для оборонной промышленности (55% продуктов производства идет на экспорт): "Курс доллара – это "тихий убийца", о котором мало кто говорит. Есть договоры, которые были закрыты на 5 лет по курсу доллара 3,8, и сегодня мы оплачиваем разницу из своего кармана. Речь идет о потере прибылей на миллионы. Ты зависишь от курса, который изменяется ежедневно, а в последний год он лишь ползет вниз, в то время как расходы на производство в Израиле растут. Даже заказы, сделанные полгода назад по курсу 3,7, – это проигрыш сегодня".
https://www.vesty.co.il/main/article/r1ChwWaWv

No comments:

Post a Comment